El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de seguros para la Universidad de las Illes Balears. Renovación de las pólizas de seguros de: Responsabilidad civil general/ patrimonial general, Responsabilidad civil profesional de los técnicos de construcción y arquitectos de la Universidad de les Illes Balears y Responsabilidad civil profesional sanitaria. CONTRATO DE NATURALEZA PRIVADA.

Expediente 37/23 · Rectorado de la Universidad de les Illes Balears

Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de les Illes Balears (Illes Balears). Con valor estimado de 235.405 € y presupuesto de 149.882 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-13. Expediente 37/23.

Importes y cifras

235.405 €
Valor estimado
149.882 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
37/23
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad de les Illes Balears
Tipo de contrato
Servicios · Servicios financieros: a) servicios de seguros; b) servicios bancarios y de inversión
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Illes Balears

Fechas clave

Publicación
2023-11-15
Fin de presentación de ofertas
2023-12-13
Disponibilidad de documentos
2023-12-13

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Responsabilidad civil general / patrimonial general 32.375 € 66510000, 66516000
2 Responsabilidad civil profesional de los técnicos de construcción y arquitectos de la Universidad de les Illes Balears 12.466 € 66510000, 66516000
3 Responsabilidad civil profesional sanitaria 105.041 € 66510000, 66516000

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
W.R. Berkley Europe AG, Sucursal en España · Lote 1 Formalizado 21.765 € 2024-02-29
W.R. Berkley Europe AG, Sucursal en España · Lote 2 Formalizado 7.570 € 2024-02-29

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2023-11-17
DOUE Anuncio de Formalización 2024-03-05
DOUE Anuncio de Formalización 2024-03-07
DOUE Anuncio Previo 2023-10-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-01-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-02-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-02-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2023-11-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2023-11-15
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-03-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-03-07
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio Previo 2023-10-17

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de les Illes Balears

Ver el órgano →