Servicio de seguridad sin armas en ferias comerciales celebradas en recinto cerrado.
Expediente 10/2025 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real). Con valor estimado de 64.460 € y presupuesto de 38.998 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-12. Expediente 10/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 10/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Ciudad Real
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-12
- Disponibilidad de documentos
- 2025-03-12
Códigos CPV
- 79714000Servicios de vigilancia
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica: Hasta un máximo de 49 puntos. | 49.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto técnico de organización y gestión del servicio. SISTEMAS Y MEDIOS de la empresa para cubrir las necesidades del Servicio. Especialmente ante imprevistos (contingencias sufridas por el trabajador y ausencias) Recursos humanos, materiales y técnicos destinados al desarrollo del servicio. Hasta 9 puntos. | 9.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto técnico de organización y gestión del servicio. Concreta un ORGANIGRAMA de empresa donde se establezcan de forma concisa las relaciones jerárquicas y competenciales. Hasta 9 puntos. | 9.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto técnico de organización y gestión del servicio. El PLAN DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA debe recoger de forma clara y concisa las actuaciones del servicio de vigilancia en situaciones de emergencia. Hasta 9 puntos. | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Conexión permanente a central de alarmas. 3 puntos. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de disponibilidad de aplicación informática para la elaboración y almacenamiento de los registros diarios e informes de incidencias a los que pueda tener acceso el responsable del contrato. 3 puntos. | 3.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto técnico de organización y gestión del servicio. Define de forma minuciosa tanto las FUNCIONES previstas en la normativa aplicable a los vigilantes de seguridad, como las específicas relacionadas con el servicio a desempeñar en el recinto objeto del presente contrato. Hasta 18 puntos. | 18.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CIUSEGUR SL | Formalizado | 24.758 € | 2025-06-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Ciudad Real, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
- Manzanares, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- PCAP vigilancia FERCAM.pdf
- PPT vigilancia FERCAM.pdf
- 10-2025 Anexo I Declaracion Responsable.odt
- 10-2025 Anexo II Modelo Proposicion.odt
- 2025-b303df3a-6eb0-43fc-aa1c-ad460bb03fe9
- 2025-60b28f91-eb02-4613-a73c-2f1bf4ad8dd4
- 2025-45d54e91-9feb-4d2b-95be-781b1bf32d6d
- 2025-aa531132-72ee-477e-8296-0884c614da9a
- 2025-178fe4c6-7ae0-4c6f-8856-76d40214799f
- 2025-e0fe314a-67e8-41b6-b1f1-a347bd9cd3b4
- 2025-636ac10c-f39b-48b4-a9d1-317c348b2475
- 2025-f87cb872-ffec-4360-abf1-1605ce24fff1
- 2025-f41e036f-5630-4d53-9bd9-b8209c5ca91a
- 2025-39d8cafe-1c7f-4fd7-b655-f321f7587647
- 2026-d9bda754-46b7-4523-9813-e65fea258245
- 2026-5c638a17-5b3a-41ea-94be-3deb196a2e0d
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares
Ver el órgano →- Enajenación de parcela patrimonial municipal de suelo industrial en Manzanares (Ciudad Real) PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de limpieza y mantenimiento de los contenedores soterrados de residuos sólidos urbanos en
Manzanares (Ciudad Real) EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Obras de revestimiento, reparación superficial, pintado y marcaje de pistas deportivas municipales y velódromo del Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real). EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Plan de Asfaltados 2026 para el Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real). AdjudicadaPublicada: 2026-06-23
- Servicios de consultoría en materia de protección de datos personales y de delegado/a de protección de datos para el Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real) EvaluaciónPublicada: 2026-06-02
- Servicio de asistencia para la regulación de la población de palomas en la localidad de Manzanares (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Obras de renovación de la cubierta del Pabellón Municipal de Deportes Antonio Caba de Manzanares (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Servicio de colaboración integral en la recaudación de ingresos municipales del Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real) en calidad de entidad financiera gestora ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Servicio de limpieza y mantenimiento de los contenedores soterrados de residuos sólidos urbanos en Manzanares (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Servicio de prevención ajeno en las especialidades de seguridad laboral, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, y vigilancia de la salud para el Ayuntamiento de Manzanares. ResueltaPublicada: 2026-04-21