Servicio de recogida y transporte de residuos solidos urbanos en la totalidad del termino municipal de Cortes de Pallas
Expediente 2261671K · Alcaldía del Ayuntamiento de Cortes de Pallás
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Cortes de Pallás (Valencia/València). Con valor estimado de 2.268.581 € y presupuesto de 2.079.533 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-04. Expediente 2261671K.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2261671K
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Cortes de Pallás
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-04
Códigos CPV
- 44613600Contenedores sobre ruedas
- 44613800Contenedores para residuos
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90513100Servicios de eliminación de desperdicios domésticos
- 90513200Servicios de eliminación de desperdicios sólidos urbanos
- 90600000Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 2 | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 1-PRECIO | 30.0 |
| Juicio de Valor | CRITERIO 1-PROYECTO TÉCNICO | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 3 | 13.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 4 | 5.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Cortes de Pallás, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- pcap_rsu - SEFYCU 8463048.pdf
- ppt_rsu - SEFYCU 8396274.pdf
- Anexo II Proposicion economica.docx
- EE RSU CORTES DE PALLAS.xlsx
- ANEXOS PPTP RS AYTO CORTES DE PALLAS V1.docx
- ANEXO I DR.docx
- 2026-11f13f60-8c84-4e17-bacc-a198e6b3694a
- 2026-4c536c45-7d07-4089-a70d-0c0f76f703aa
- 2026-1c6b4eda-97fe-430c-8dd6-8268ef2977d6
- 2026-dea9bd65-95b1-40cc-816a-7ef7e698e68c
- 2026-7ba8188c-ac61-4032-ba2c-18c09cb0bd39
- 2026-cc6005a0-14e1-4a95-8c7d-c4852082706b
- 2026-0bce24dc-051c-4120-817e-ef28e2860473
- 2026-8738fc86-87c1-4e2a-b27a-4420b5070bdb
- 2026-7a28a137-412c-4b92-ae46-0ed1e1dd8d37
- 2026-0d90e759-17fd-4cf6-ae3c-5da6bc95bcd9
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Cortes de Pallás
Ver el órgano →- Acondicionamiento del entorno e instalación de equipamientos recreativos PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de carburantes para estación de servicio municipal PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Toma de muestras y analíticas de calidad de agua de consumo y revisión de los protocolos de autocontrol PublicadaPublicada: 2026-06-22
- Suministro mediante renting de 4 vehículos para la brigada municipal EvaluaciónPublicada: 2026-06-16
- Suministro de dos impresoras multifunción mediante renting sin opción de compra EvaluaciónPublicada: 2026-06-12
- Reurbanización calles enmedio e iglesia Fase 1 PublicadaPublicada: 2026-06-03
- Proyecto de Habilitación local para gimnasio EvaluaciónPublicada: 2026-06-03
- Consolidación Castillo Pileta Fase II AdjudicadaPublicada: 2026-05-21
- Reurbanización calles enmedio e iglesia Fase 1 ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Proyecto de Habilitación local para gimnasio ResueltaPublicada: 2026-05-07