servicio de recogida, transporte, tratamiento y gestión de los residuos Grupo I, Grupo II, cartón, vidrio, envases ligeros, otros y documentación confidencial generados en las instalaciones del Hospital de Denia, respetuoso con el medio ambiente
Expediente PA 652/2025 · Departamento de Salud de Denia. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de servicios convocada por Departamento de Salud de Denia. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 454.409 € y presupuesto de 227.205 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-18. Expediente PA 652/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA 652/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Denia. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-18
Códigos CPV
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511400Servicios de recogida de papel
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio de recogida, transporte, tratamiento y gestión de residuos del Grupo I, Grupo II, cartón, vidrios y envases ligeros (excepto documentación confidencial) | 218.284 € | 90511000, 90511300, 90524400, 90511200, 90513200, 90512000, 90511100, 90513000 |
| 2 | Servicio de recogida y destrucción de documentación confidencial | 8.921 € | 72512000, 90513000, 90511400, 92512100, 90514000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Plan de trabajo | 25.0 |
| Juicio de Valor | Solución adoptada para la carga y descarga de los autocompactadores del Grupo I y II | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio Precio | 94.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Utilización de vehículo de motorización híbridos o eléctricos para la ejecución del contrato | 6.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-17 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Dénia, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 05 PLIEGO ABIERTO SERVICIOS_firmado.pdf
- 10 PPT Gestion de residuos V01_firmado_completo.pdf
- Anexos.zip
- 09 ANEXO I.pdf
- 2025-47b52c4a-b74b-42d0-aab2-8fa1705fe572
- 2025-3559376f-df81-4d8d-964b-9b4b790f6be4
- 2025-02440f24-32b0-4920-90f7-c951fd8a474c
- 2025-f60b2226-bf7b-48d7-a164-360f294f2406
- 2025-76f83c11-6d3e-4713-9eef-988f548ed07d
- 2026-286b5b6a-678b-4867-b859-fc1a5e26a255
- 2026-df307ad3-6938-42b5-8505-fefa17ab79e8
- 2026-64c90708-20d8-44aa-bec1-f54db0603783
- 2026-153a9816-914e-4df5-b9cf-fbb7664f75d6
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Denia. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro, instalación y puesta en marcha de 22 equipos de monitorización ambulatoria de la presión arterial (MAPA) como refuerzo de la atención primaria y comunitaria del departamento de salud de Dénia en el marco del SDA 215/2025 para el suministro de equipamiento y mobiliario médico- Categoría 3 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro, instalación y puesta en marcha de 17 equipos de criocirugía y 2 bisturís eléctricos como refuerzo de la Atención Primaria y Comunitaria del Departamento de Salud de Dénia ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un equipo de registro neurofisiológico interoperatorio para el servicio de neurofisiología para el Hospital de Dénia ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro, instalación y puesta en marcha de 30 monitores en el Hospital de Dénia en el marco del SDA 215/2025 para el suministro de equipamiento y mobiliario médico- categoría 15 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de dos licencias en referencia al software ADOBE para el Departamento de Salud de Dénia ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suninistro, instalación y puesta en marcha de 4 esterilizadores compactos autoclaces para la atención primaria y comunitaria del Departamento de Salud de Denia. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de cabinas de calentamiento de fluidos ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro e instalación de 18 camas para psiquiatría y 12 camas para hospitalización para el Departamento de Salud de Dénia ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un anoscopio de alta resolución diagnóstica y terapéutica con sistema de captación de imagen para el servicio de Medicina Interna del Departamento de Salud de Dénia ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un motor de alta velocidad para el Servicio de Neurocirugía del Departamento de Salud de Dénia ResueltaPublicada: 2026-08-24