El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

servicio de la gestión extracentro (recogida, transporte y tratamiento) de residuos sanitarios (grupos iii y grupo iv) y otros residuos peligrosos generados en los centros sanitarios, así como del suministro de contenedores y cartelería mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada.

Expediente 104/2026 · Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad

Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad (Valencia/València). Con valor estimado de 55.742.009 € y presupuesto de 23.183.083 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-15. Expediente 104/2026.

Importes y cifras

55.742.009 €
Valor estimado
23.183.083 €
Presupuesto (con IVA)
8
Lotes

Datos del expediente

Expediente
104/2026
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2026-04-09
Fin de presentación de ofertas
2026-05-15
Disponibilidad de documentos
2026-05-15

Códigos CPV

Lotes (8)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 ASI Castellon 2.296.518 € 90524400, 90520000, 44613800, 22000000
2 ASI Valencia Norte 3.585.209 € 90524400, 44613800, 22000000, 90520000
3 ASI Valencia Oeste 2.768.038 € 90524400, 90520000, 44613800, 22000000
4 ASI Valencia Este 3.604.787 € 90524400, 22000000, 44613800, 90520000
5 ASI Valencia Sur 2.396.249 € 90524400, 44613800, 90520000, 22000000
6 ASI Alicante Norte 2.701.189 € 90524400, 44613800, 22000000, 90520000
7 ASI Alicante Centro 3.145.276 € 90524400, 44613800, 22000000, 90520000
8 ASI Alicante Sur 2.685.817 € 90524400, 90520000, 44613800, 22000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente proposición económica SERVICIO GESTION DE RESIDUOS 40.0
Juicio de Valor memoria tecnica 20.0
Cuantificables Automáticamente propuesta soluciones medioambientales sostenibles 25.0
Cuantificables Automáticamente proposición económica SUMINISTRO CONTENEDORES 15.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Adjudicación 2026-08-03
DOUE Anuncio de Licitación 2026-04-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-04-09
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-04-09
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-04-09

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad

Ver el órgano →