Servicio de recogida periódica y destrucción de residuos de riesgo sanitario, químico y medioambiental en el edificio de Sanidad en C/Muelle Viejo, 7, de Palma, durante el período de un año, prorrogable por igual periodo.
Expediente DGIB 03/2026 · Delegación del Gobierno en Illes Balears
Licitación pública de servicios convocada por Delegación del Gobierno en Illes Balears (Illes Balears). Con valor estimado de 4.857 € y presupuesto de 2.671 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-04. Expediente DGIB 03/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- DGIB 03/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Delegación del Gobierno en Illes Balears
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-04
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-03
Códigos CPV
- 90523000Servicios de eliminación de desechos tóxicos, excepto desechos radiactivos y terrenos contaminados
- 90524400Recogida, transporte y eliminación de desechos hospitalarios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 85.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Técnica | 15.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-21 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Delegación del Gobierno en Illes Balears
Ver el órgano →- Servicio de seguridad , vigilancia y control de acceso del Edificio Compartido sito en el calle Felicià Fuster, 7, de Palma (Illes Balears). AdjudicadaPublicada: 2026-07-20
- Contrato para el servicio de mantenimiento de los equipos y sistemas de protección contra incendios instalados en los edificios de esta Delegación del Gobierno sitos en C/ Constitució, 4 y C/ Moll Vell, 7 de Palma. ResueltaPublicada: 2026-03-24
- Contratación del servicio de mantenimiento preventivo, correctivo y normativo del sistema de cámaras de seguridad y de detección de intrusión instalados en el edificio de C/Constitución ,4 de Palma ResueltaPublicada: 2026-03-06
- Servicio de seguridad, vigilancia y control de acceso al edificio sito en C/ Moll Vell, 7 de Palma. ResueltaPublicada: 2025-12-18
- Servicio de mantenimiento preventivo, correctivo y normativo de los aparatos elevadores instalados en el edificio de C/
Felicià Fuster, 7, durante un año. ResueltaPublicada: 2025-12-02
- Servicio de retirada y destrucción de cualquier tipo de embarcación dedicada a la inmigración irregular en la isla de Mallorca. ResueltaPublicada: 2025-10-02
- Servicio de retirada periódica, para su posterior destrucción de los consumibles informáticos que se generen en los edificios de C/Constitució, 4, C/Moll Vell, 7 y C/Felicià Fuster,7 de Palma, durante un año. ResueltaPublicada: 2025-08-28
- Servicio de seguridad, vigilancia y control de acceso del edificio del Área de Sanidad y Política social de esta Delegación del Gobierno, situado en C/ Moll Vell, 7 de Palma ResueltaPublicada: 2025-08-11
- Servicio de mantenimiento de las zonas ajardinadas del edificio compartido sito en C/ Felicià Fuster, 7 de Palma ResueltaPublicada: 2025-08-04
- Servicio de limpieza del Edificio Compartido de la C/Felicià Fuster, 7 de Palma (Illes Balears), durante un año, prorrogable por igual periodo. ResueltaPublicada: 2025-07-17