Servicio de Recogida de Basuras Domiciliarias y Residuos Sólidos Urbanos y Lavado de Contenedores
Expediente 1011/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Espirdo
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Espirdo (Segovia). Con valor estimado de 155.220 € y presupuesto de 170.742 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-11. Expediente 1011/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1011/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Espirdo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Segovia
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-11
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-11
Códigos CPV
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90918000Servicios de limpieza de cubos de basura
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Antiguedad de los vehiculos adscritos al servicio licitado y bajas emisiones emitidas por los mismos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proximidad de las instalaciones | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Homologacion de normas de gestion ambiental o seguridad industrial | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de dias anuales de recogida de basura y lavado de contenedores | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Fomento de la integración social | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia profesional en el servicio demandado | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 50.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-10-28 |
Ubicación geográfica
- Espirdo, Segovia, Castilla y León
- Segovia, Segovia, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Pliego
- Pliego
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Espirdo
Ver el órgano →- Obras de refuerzo del firme de calzada y renovación de aceras en la Calle Real de Espirdo (Segovia) - Fase 2 EvaluaciónPublicada: 2025-01-07
- Realización de nave municipal para aseos y almacén de las pistas deportivas de Espirdo PublicadaPublicada: 2024-07-22