Servicio de profesional sanitario especialista en Medicina Intensiva para la UCI del Hospital MAZ M.C.S.S. nº 11 de Zaragoza.
Expediente 2026/A/ASC/0020 · Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11 (Zaragoza). Con valor estimado de 660.302 € y presupuesto de 430.632 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-24. Expediente 2026/A/ASC/0020.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/A/ASC/0020
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-24
Códigos CPV
- 85100000Servicios de salud
- 85121200Servicios de médicos especialistas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 3. CRITERIO EXPERIENCIA PERSONAL ADSCRITO: a. Disponer de 3 a 4 años de experiencia (los 8 profesionales adscritos) 10pts b. Disponer de 5 años más de experiencia (los 8 profesionales adscritos) 20 pts | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO: AMPLIACIÓN de los TURNOS de Prestación del Servicio: Disponibilidad de prestación del servicio por encima de las 41 horas mínimas exigidas en el PPT | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO: AMPLIACIÓN NÚMERO DE ESPECIALISTAS: Ampliación del número de especialistas médicos en Medicina Intensiva que dispone el centro concertado. (Mejorando lo indicado en PPT): •Si dispone de 1 especialista más de lo exigido en el PPT obtendrá 10 puntos •Si dispone de 2 especialistas más de lo exigido en el PPT obtendrá 15 puntos •Si dispone de 3 especialistas más de lo exigido en el PPT obtendrá 20 puntos | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VELOXCARE SLP | Formalizado | 410.760 € | 2026-05-13 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-04-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- E PG24 PCAP MERCANTIL PA UCI.pdf
- E PG12 PPT Mercantil Guardias UCI pdf.pdf
- Anexo XXVIII Cumplimiento Condicion Especial Ejecucion.pdf
- 022_2026 ANEXO XXIVbis.pdf
- Anexo VII Compromiso oferta economica.pdf
- Guia de cumplimentacion del Documento Europeo Unico de Contratacion DEUC.pdf
- Anexo XXVI Declaracion subcontratistas.pdf
- Anexo XXII Ubicacion Servidores.pdf
- 022_2026_ANEXO XXIII bis.pdf
- Anexo III Grupo Empresarial.pdf
- Anexo XVII Codigo Etico.pdf
- Anexo XXX DR Plan de Igualdad.pdf
- Anexo XXVII Compromiso constitucion UTE.pdf
- Anexo XIX Notificaciones.pdf
- 022_2026_OFERTA ECONOMICA.xlsx
- 2026-33321a71-1c1a-4ebd-9b83-e2df72879967
- 2026-dfc756c2-3f57-4d2c-ad5f-13a80114f24b
- 2026-ab23ec73-1653-49b5-954a-145206c614df
- 2026-57288a33-44f9-4aa1-969e-c483d6493a41
- 2026-41c7d471-9ea5-495d-87ab-0f794b42ffe6
Otras licitaciones de Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11
Ver el órgano →- Servicio profesional sanitario de cirugía ortopédica y traumatología para la población protegida en MAZ en M.C.S.S. Nº 11 en el ámbito territorial de la provincia de Almería PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de limpieza integral de varios centros de MAZ M.C.S.S. Nº 11 PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Servicio de asistencia sanitaria de carácter ambulatorio de Fisioterapia para la población protegida en MAZ M.C.S.S. Nº 11, en el ámbito territorial de Beniel (Murcia), Fortuna (Murcia), Los Alcázares (Murcia), Crevillent (Alicante), San Vicente del Raspeig (Alicante) y Guadix (Granada) PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio de operación, soporte y evolución del sistema automatización SOAR para MAZ M.C.S.S. N.º 11 PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Servicio de asistencia sanitaria de carácter ambulatorio de radiodiagnóstico Radiología convencional, ecografía, tomografía axial computarizada, resonancia magnética nuclear para la población protegida en MAZM.C.S.S.Nº11 en el ámbito territorial de: Pamplona (Navarra), Granada (Granada), Tarragona (Tarragona) Arrecife (Las Palmas). EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Servicio profesional sanitario en la especialidad de fisioterapia para la población protegida en MAZ, M.C.S.S. Nº 11 en las instalaciones de MAZ Santander PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Servicio de atención e información telefónica al mutualista, modelo hibrido Voicebot y agente para MAZ M.C.S.S. Nº 11 PublicadaPublicada: 2026-07-12
- Servicios de asistencia sanitaria de carácter hospitalario y urgencias para la población protegida en MAZ M.C.S.S. en el ámbito territorial de Pamplona (Navarra) EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Servicio de investigación por medio de detectives privados para MAZ M.C.S.S. nº 11 en Lleida, Girona, Alicante, Valencia, Álava, Vizcaya, Sevilla, Huelva, Cádiz, Córdoba-Jaén, Málaga-Granada-Ceuta y Badajoz. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Suministro de diversas especialidades farmacéuticas con destino al servicio de farmacia del hospital de MAZ M.C.S.S. Nº11. EvaluaciónPublicada: 2026-07-05