Servicio de Prevención Ajeno de Riesgos Laborales para el Ayuntamiento de Meco
Expediente 3431/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Meco
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Meco (Madrid). Con valor estimado de 73.838 € y presupuesto de 88.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-25. Expediente 3431/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3431/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Meco
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-25
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-25
Códigos CPV
- 71317000Servicios de consultoría en protección y control de riesgos
- 80550000Servicios de formación en materia de seguridad
- 80560000Servicios de formación en materia de salud y primeros auxilios
- 85100000Servicios de salud
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Baja en el precio unitario por Reconocimientos médicos individuales (máximo: 26 puntos) | 26.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión en las pruebas analíticas de las trabajadoras mujeres mayores de 45 años de marcadores de remodelado óseo (Vitamina D) (máximo: 6 puntos) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión en las pruebas analíticas de los trabajadores varones mayores de 45 años del antígeno prostático específico o PSA (máximo:6 puntos) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión en las pruebas analíticas de todos los trabajadores del perfil tiroideo y del perfil férrico (máximo: 7 puntos) | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Baja en el precio del Servicio prevención técnica y de vigilancia de la salud (máximo:49 puntos) | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión en las pruebas analíticas del nivel de glucosa en sangre (máximo: 6 puntos) | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| QUIRON PREVENCION SLU | Formalizado | 10.399 € | 2025-10-31 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-05 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP diligenciados.pdf
- PPT diligenciados.pdf
- 2025-69ccb168-aeed-4c2b-95f5-e89996b19bfd
- 2025-1017ef3e-3ed6-4e2d-94e7-f0cfd9619853
- 2025-6ab1ad9b-d41e-421a-814b-2025a17a902b
- 2025-6f588715-0165-4b7b-bd42-27d656cb1526
- 2025-4929e84b-5654-4659-925a-c962f9b0eab2
- 2025-d26cddf5-5034-4557-9835-67b1837bb7ff
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Meco
Ver el órgano →- Servicios de programación, organización,dinamización, coordinación y ejecución de actividades socioculturales, educativas, culturales, de ocio y tiempo libre promovidas por el Ayuntamiento de Meco. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de vestuario, ropa de trabajo, y complementos para el personal municipal de los diferentes servicios, Policía Local y Protección Civil de Meco. EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Autorización para la instalación de puestos de las Fiestas de Septiembre(2026) PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Contrato administrativo de las obras de ejecución de las instalaciones de sistemas de climatización en los colegios públicos de Meco EvaluaciónPublicada: 2026-07-01
- Servicios de mantenimiento de las máquinas de climatización, calderas, grupos de presión de agua y máquinas enfriadoras de las dependencias municipales del ayuntamiento de Meco y suministro de recambios para el mantenimiento correctivo de éstas. EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- Contrato basado en el acuerdo marco para la contratación del suministro de electricidad en alta y baja tensión ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Contrato mixto de suministro e instalación y mantenimiento de los sistemas de alarmas de los edificios municipales del Ayuntamiento de Meco. EvaluaciónPublicada: 2026-06-23
- Contrato mixto para el suministro e instalación de nuevos toldos y sistema de anclaje en la Plaza de Ramón y Cajal y su prolongación en la Calle Prado ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Contrato de suministro, mediante adquisición, de un vehículo y su adaptación para la policía municipal del Ayuntamiento de Meco ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Contrato de obras sobre distintos ámbitos de la vía pública municipal para la mejora de la accesibilidad y de la seguridad vial en el municipio de Meco ResueltaPublicada: 2026-05-20