El Vínculo El Vínculo.
EvaluaciónContrato SARA

Servicio de preparación y distribución de desayunos, comidas mediante el método de línea caliente y atención temprana en los Centros Escolares de 2º ciclo de Educación Infantil y Primaria de titularidad pública del municipio de Gijón/Xixón, por el procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada con varios criterios de adjudicación

Expediente 66273W/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón (Asturias). Con valor estimado de 42.409.268 € y presupuesto de 18.752.751 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-21. Expediente 66273W/2026.

Importes y cifras

42.409.268 €
Valor estimado
18.752.751 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
66273W/2026
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
30 meses
Lugar de ejecución
Asturias

Fechas clave

Publicación
2026-06-17
Fin de presentación de ofertas
2026-07-21

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Mejora del personal por encima del mínimo exigido en el PPT 20.0
Cuantificables Automáticamente Precio 49.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras en la elaboración de los menús 11.0
Juicio de Valor Programa educativo 20.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 895.117 €
Special 537.070 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-06-17
DOUE Anuncio de Licitación 2026-07-06
DOUE Anuncio de Licitación 2026-07-07
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-17
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-07-03
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-07-06
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-07-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-07-06

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón

Ver el órgano →