Servicio de monitores, entrenadores y asesoramiento técnico deportivo y suministro de material deportivo para las actividades en instalaciones municipales gestionadas directamente por el Organismo Autónomo Municipal Fundación Deportiva Municipal y en espacios públicos al aire libre.
Expediente 70002-2023-562 · Presidencia de la Fundación Deportiva Municipal de València
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Fundación Deportiva Municipal de València (Valencia/València). Con valor estimado de 1.217.141 € y presupuesto de 792.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-24. Expediente 70002-2023-562.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 70002-2023-562
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Fundación Deportiva Municipal de València
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-24
Códigos CPV
- 37400000Artículos y material deportivo
- 92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
- 92600000Servicios deportivos
- 92620000Servicios relacionados con los deportes
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2.3 PLAN DE FORMACION A LOS TÉCNICOS DE ACTIVIDADES DIRIGIDAS | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1.3 CAMPAÑA DE DIFUSIÓN. CAMPAÑA DE BUZONEO | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1.2 CAMPAÑA DE DIFUSIÓN. CAMPAÑA DE PAGO EN LAS REDES SOCIALES | 1.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1.1 CAMPAÑA DE DIFUSION. MATERIAL DIVULGATIVO. | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 MATERIAL DEPORTIVO ESPECÍFICO ADICIONAL PARA LAS ACTIVIDADES DIRIGIDAS | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2 BAJA ECONÓMICA AL PRESUPUESTO BASE DE LICITACIÓN DEL SUMINISTRO | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1 BAJA ECONÓMICA A LOS PRECIOS UNITARIOS DEL SERVICIO | 43.0 |
| Juicio de Valor | 1 PROGRAMACIÓN DE LOS SERVICIOS | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EBONE SERVICIOS EDUCACIÓN DEPORTE S.L. | Adjudicado | 649.148 € | 2024-12-11 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-03-26 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-17 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2025-12-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-12-10 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (10/12/2025), Publicación (11/12/2025)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (16/12/2024), Publicación (17/12/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (25/03/2024), Publicación (26/03/2024)
- PLIEGO CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES.pdf
- PLIEGO PRESCRIPCIONES TECNICAS.pdf
Otras licitaciones de Presidencia de la Fundación Deportiva Municipal de València
Ver el órgano →- Organización técnico-deportiva de la competición de voliebol de los Gay Games València 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Organización técnico-deportiva de la competición de fútbol de los Gay Games València 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Organización técnico-deportiva de la competición de atletismo de los Gay Games València 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Organización técnico-deportiva de la competición de natación de los Gay Games València 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Organización técnico-deportiva de diversas competiciones de los Gay Games València 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Organización técnico-deportiva de la competición de baloncesto de los Gay Games València 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Organización técnico-deportiva de la competición de dragon boat de los Gay Games València 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Organización técnico-deportiva de la competición de tenis de los Gay Games València 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Organización técnico-deportiva de la competición de vela de los Gay Games València 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Servicios de control de accesos y mantenimiento en la piscina El Palmar ResueltaPublicada: 2026-04-01