Servicio de Monitores deportivos y Socorristas del Área de Deportes del Ayuntamiento de Torremolinos, con apoyo a la inserción sociolaboral (2 lotes)
Expediente 15460/2024 · Concejalía Delegada en Materia de Contratación del Ayuntamiento de Torremolinos
Licitación pública de servicios convocada por Concejalía Delegada en Materia de Contratación del Ayuntamiento de Torremolinos (Málaga). Con valor estimado de 4.551.720 € y presupuesto de 2.294.825 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-02. Expediente 15460/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 15460/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Concejalía Delegada en Materia de Contratación del Ayuntamiento de Torremolinos
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-02
Códigos CPV
- 92600000Servicios deportivos
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio de Monitores | 1.600.850 € | 92600000 |
| 2 | Socorristas | 693.975 € | 75252000, 92600000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora/s tecnológica/s: para cada lote hasta 20 puntos | 20.0 |
| Juicio de Valor | Lote 1 Plan comunicación seguimiento de servicio y usuarios: 40 puntos, Lote 2 Programación técnica: manual 20 sistema control 20: 40 puntos | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio unitario ofertado (precio/hora), sin IVA: hasta 40 puntos | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CHOOSING BIG SL | Adjudicado | 19 € | 2024-11-28 |
| BCM GESTION DE SERVICIOS SL | Adjudicado | 15 € | 2024-11-28 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-08-05 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-02 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-03 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-02-02 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-08-20 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-08-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-01-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-08-18 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP Abierto_MONITORES SOCORRISTAS.pdf
- PPT SERVICIO MONITORES Y SOCORRISTAS AREA DEPORTES.pdf
- DEUC.pdf
- Listado subrogacion Monitores y Sos Servicios Deportivos.pdf
- Modelo Declaracion Responsable con declaracion PYME.docx
- Modelo Oferta con mejoras.docx
- 94284d98-1d98-463f-bc07-4bc1eca9cc32
- 2024-6ff25935-6648-4d48-9d19-ca26d60492ec
- affdf058-b786-4e50-bf12-e0b30129537d
- 2024-13f65652-327f-4e72-8790-53db237f13cd
- 2024-14dc7133-f8c1-4b8b-8905-425e8dec2d04
- 2024-1f2eb681-4661-4f4f-96d3-5bd7bec95cab
- 2024-3b47a456-16c3-46ab-b3b9-8182c6def1a8
- 2024-24475f42-0e4d-4cfa-91f5-176763c77c11
- e6317e1b-a171-4084-bfb1-aed3d026556d
- 3b4b3a0a-f9b9-420b-85d2-22e17addfadf
Otras licitaciones de Concejalía Delegada en Materia de Contratación del Ayuntamiento de Torremolinos
Ver el órgano →- Obras del Proyecto de Plan de Asfaltado Municipal del Ayuntamiento de Torremolinos PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicios de producción de campaña turística audiovisual para el Ayuntamiento de Torremolinos PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras para la Demolición de Edificios sin Uso en Parcela del Centro Protección de Menores «Virgen De Esperanza» de Torremolinos. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Concesión demanial para uso privativo del MUSEO de Torremolinos, propiedad del Ayuntamiento, para uso docente, con destino a centro universitario PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicios de infraestructura necesaria para la celebración de las Fiestas Patronales de San Miguel 2026, del Ayuntamiento de Torremolinos. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro e Instalación de pavimento deportivo en el pabellón San Francisco de Asís de Torremolinos EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Servicios de inscripción, control y cronometrajes de Pruebas Populares organizadas por la Delegación de
Deportes del Ayuntamiento de Torremolinos EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Suministro de camisetas para eventos y equipamiento campamentos deportivos organizados por el Área de Deportes del Ayuntamiento de Torremolinos (2 Lotes) EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Redacción de Proyecto, Dirección de Obra, Coordinación de Seguridad y Salud, Topográfico para Acondicionamiento Ambiental y Recreativo en el Entorno de la Ermita San Miguel de Torremolinos, Programa de Ayuda a Inversiones (PAI), cofinanciado por la Unión Europea – Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en el Marco del Programa operativo Plurirregional de España POPE 2021-2027. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicio de Poda y Mantenimiento de arbolado y Zonas Verdes Municipales de Zona Este de Torremolinos (2 lotes) PublicadaPublicada: 2026-07-22