Servicio de mantenimiento y limpieza de 5 fresadoras y una máquina de corte por agua de la unidad de fabricación y apoyo a I+D del CIEMAT
Expediente 303404-303407 · Secretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Licitación pública de servicios convocada por Secretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT) (Madrid). Con valor estimado de 75.820 € y presupuesto de 45.871 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-21. Expediente 303404-303407.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 303404-303407
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Secretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-21
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-21
Códigos CPV
- 50530000Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria
- 90913200Servicios de limpieza de depósitos
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio de limpieza de los depósitos de taladrina de las máquinas de mecanizado y del depósito de la máquina de corte por agua y arena | 36.300 € | 90913200 |
| 2 | Servicio de mantenimiento de la máquina de corte por agua y arena | 9.571 € | 50530000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PLMQ PROJECTS LEADER MANAGEMENT .S.L.+ QUALITY | Formalizado | 21.669 € | 2026-04-20 |
| INDUSTRIAS METALURGICAS LUCOHE SL | Adjudicado | 6.950 € | 2026-02-25 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Formalización | 2026-03-05 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2026-04-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-04-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-04-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- report_303404-407_PCAP.pdf
- report_303404_303407_PPTT.pdf
- ANEXO 2.docx
- 2025-6735d02d-412b-4c09-9296-dd1db5bfce9c
- 2025-b9b806a8-4002-4543-926a-968c90415c93
- 2025-61b77a1f-ab75-4313-8b18-69542b76c7d0
- 2025-d3e0a4e0-00b7-4a6f-86a3-bf92f922afa0
- 2025-03ceb4a6-5f74-4b13-afe8-64b4b371c032
- 2026-1c8abb71-4d48-47eb-969b-9cd9ae306d76
- 2026-3e5d8b14-2c63-4632-a9e9-5088e0897712
- 2026-ca241e01-17eb-416c-9201-023d7ad7ac94
- 2026-569e82de-993c-4567-9df2-51beef3a963f
- 2026-acb72267-453f-4266-a1d9-bdb21a197949
- 2026-6609ff32-9559-41bf-a826-1cf797ea12df
- 2026-90ec5db8-e150-4527-ab01-fb16c8e3b869
- 2026-22905aef-59d5-409c-bcd4-a8eacf17713d
- 2026-23f0377a-59ba-4b65-a24e-45b4e6954d87
- 2026-543f455b-10f5-48d5-94f1-24124182f454
- 2026-b6286a27-56ce-400e-a1fa-358294e37729
- 2026-12f4426f-70ee-4175-b199-65347a3f6fed
Otras licitaciones de Secretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las estaciones meteorológicas del Departamento de Medio Ambiente. PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Servicio de mantenimiento de los nodos de computación de altas prestaciones BULL PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de mantenimiento preventivo y verificación del equipo de Rayos X modelo MG1611 con el tubo MCN 166 del Laboratorio de Radiografía de IR-09 de la División de Materiales de Interés Energético del CIEMAT PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo limitado de los equipos de espectrometría de masas ICP-MS- ELEMENT del Departamento de Medio Ambiente. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de mantenimiento para un analizador celular por citometría de flujo, modelo CytoFLEX [S/N BE 48160] PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de mantenimiento preventivo de un sistema de pulverización catódica modelo UNIVEX 450B (Leybold) Nº de inventario 63034 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de transporte nacional y intracomunitario de material radioactivo empaquetado para el laboratorio de metrología de radiaciones ionizantes. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Adquisición de licencias complementarias de productos Microsoft 365 . ResueltaPublicada: 2026-07-30
- compra de dos bombas peristálticas ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Refrigerador para el almacenaje de reactivos de laboratorio a 2-8ºC ResueltaPublicada: 2026-07-28