El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de puertas industriales en las plantas de tratamiento de residuos de VAERSA

Expediente CMAYOR/2025/VAERS/0101 · Valenciana d'Aprofitament Energètic de Residus S.A. (VAERSA)

Licitación pública de servicios convocada por Valenciana d'Aprofitament Energètic de Residus S.A. (VAERSA) (Comunitat Valenciana). Con valor estimado de 263.500 € y presupuesto de 187.550 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-24. Expediente CMAYOR/2025/VAERS/0101.

Importes y cifras

263.500 €
Valor estimado
187.550 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CMAYOR/2025/VAERS/0101
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Valenciana d'Aprofitament Energètic de Residus S.A. (VAERSA)
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Comunitat Valenciana

Fechas clave

Publicación
2025-10-26
Fin de presentación de ofertas
2025-11-24
Disponibilidad de documentos
2025-11-24

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Alzira 36.300 € 50000000, 50800000
2 Benidorm 60.500 € 50000000, 50800000
3 Buñol 12.100 € 50000000, 50800000
4 Castellón 36.300 € 50000000, 50800000
5 Picassent 42.350 € 50000000, 50800000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio mano de obra fuera del horario laboral 10.0
Cuantificables Automáticamente Precio mano de obra en horario laboral 30.0
Cuantificables Automáticamente Descuento sobre materiales, repuestos y medios 15.0
Cuantificables Automáticamente Importe mantenimientos periódicos 10.0
Cuantificables Automáticamente Criterio medioambiental 20.0
Cuantificables Automáticamente Criterio de calidad 15.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Adjudicación 2025-12-18
DOUE Anuncio de Licitación 2025-10-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-18
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-27
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Valenciana d'Aprofitament Energètic de Residus S.A. (VAERSA)

Ver el órgano →