El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de mantenimiento eléctrico y automatismos de las plantas de residuos de VAERSA

Expediente CMAYOR/2025/VAERS/0029 · Valenciana d'Aprofitament Energètic de Residus S.A. (VAERSA)

Licitación pública de servicios convocada por Valenciana d'Aprofitament Energètic de Residus S.A. (VAERSA) (Valencia/València). Con valor estimado de 512.023 € y presupuesto de 364.440 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-21. Expediente CMAYOR/2025/VAERS/0029.

Importes y cifras

512.023 €
Valor estimado
364.440 €
Presupuesto (con IVA)
7
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CMAYOR/2025/VAERS/0029
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Valenciana d'Aprofitament Energètic de Residus S.A. (VAERSA)
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2025-03-23
Fin de presentación de ofertas
2025-04-21
Disponibilidad de documentos
2025-04-21

Códigos CPV

Lotes (7)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 LOTE 1: Planta de clasificación de envases de Alzira. 56.855 € 50000000
2 LOTE 2: Planta de transferencia de RSU y de clasificación de envases ligeros de Benidorm. 62.905 € 50000000
3 LOTE 3: Planta de residuos mercuriales de Buñol. Ubicación: Polígono Industrial “El Llano” 21, Buñol (Valencia). 11.211 € 50000000
4 LOTE 4: Planta de Clasificación de Envases Ligeros de Castellón 56.855 € 50000000
5 LOTE 5: Planta de transferencia de residuos urbanos de Denia. 56.855 € 50000000
6 LOTE 6: Planta de clasificación de envases ligeros de Picassent. 56.855 € 50000000
7 LOTE 7: Planta de valorización y tratamiento de RSU de Villena. 56.855 € 50000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Porcentaje de incremento sobre Mantenimiento legal, Materiales para el Mantenimiento Correctivo y Medios Auxiliares en concepto de beneficio industrial ( 25.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del tiempo de llegada a la Planta en caso de requerimiento de mantenimiento correctivo de urgencia 20.0
Cuantificables Automáticamente Criterio Económico: Mano de obra 40.0
Cuantificables Automáticamente Distancia de base a la planta (km) 15.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS,S.A.U. · Lote 1 Formalizado 39.876 € 2025-12-09
YOMEE ENERGY SERVICES SL · Lote 2 Formalizado 46.860 € 2025-12-05
ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS,S.A.U. · Lote 3 Formalizado 8.317 € 2025-12-09
ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS,S.A.U. · Lote 4 Formalizado 41.914 € 2025-12-09
YOMEE ENERGY SERVICES SL · Lote 5 Formalizado 40.860 € 2025-12-05
ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS,S.A.U. · Lote 6 Formalizado 39.876 € 2025-12-09
YOMEE ENERGY SERVICES SL · Lote 7 Formalizado 45.860 € 2025-12-05

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-03-24
DOUE Anuncio de Formalización 2025-12-15
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-25
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-23
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-14

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Valenciana d'Aprofitament Energètic de Residus S.A. (VAERSA)

Ver el órgano →