El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de mantenimiento de los equipos de alta tecnología-radiología de la marca Siemens que se detallan en el Anexo I del Pliego de Prescripciones Técnicas instalados en el Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria, Hospital del Sur y su Red de Centros dependientes.

Expediente 55/E/24/SS/GE/A/0113 · Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria

Licitación pública de servicios convocada por Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria (Tenerife). Con valor estimado de 449.500 € y presupuesto de 480.965 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-04. Expediente 55/E/24/SS/GE/A/0113.

Importes y cifras

449.500 €
Valor estimado
480.965 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
55/E/24/SS/GE/A/0113
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
23 meses
Lugar de ejecución
Tenerife

Fechas clave

Publicación
2024-06-05
Fin de presentación de ofertas
2024-07-04
Disponibilidad de documentos
2024-07-04

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: Equipos de rayos 1 62.735 € 50400000, 50421200, 50421000
2 Lote 2: Equipos de rayos 2 250.938 € 50400000, 50421000, 50421200
3 Lote 3: Equipos de rayos 3 167.292 € 50400000, 50421000, 50421200

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 1.4. Estructura y organización del servicio 8.0
Cuantificables Automáticamente 2.3. Acuerdos de colaboración 5.0
Juicio de Valor 1.3. Gestión informatizada y administrativa 12.0
Cuantificables Automáticamente 2.2. Mantenimiento remoto certificado 5.0
Juicio de Valor 1.1. Ampliación o la mejora en el alcance de las prestaciones mínimas incluidas y descritas en el apart. 3 de ppt 10.0
Cuantificables Automáticamente 2.1. Mejor precio ofertado 55.0
Juicio de Valor 1.2. Plan de formación 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U. · Lote 1 Formalizado 64.483 € 2025-02-27
SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U. · Lote 2 Formalizado 37.370 € 2025-02-27
SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U. · Lote 3 Formalizado 347.512 € 2025-02-27

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-06-05
DOUE Anuncio de Formalización 2025-03-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-01-30
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-06
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-03-02
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria

Ver el órgano →