Servicio de mantenimiento de las instalaciones fijas de climatización (térmicas, refrigeración y ventilación) y las destinadas a la producción de a.c.s. para el centro de acogida a refugiados (CAR) de Sevilla
Expediente 2023kXl00428 · Dirección General de Gestión Migratoria
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Gestión Migratoria (Sevilla). Con valor estimado de 54.675 € y presupuesto de 22.052 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-05. Expediente 2023kXl00428.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023kXl00428
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Gestión Migratoria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-05
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-05
Códigos CPV
- 50850000Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 48.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de actuación de tiempo máximo de respuesta ante actuaciones urgentes | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de realización por parte de la empresa adjudicataria de una prueba termográfica semestral | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Estar en posesión de certificados | 12.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ARTICLIMA ENERGIA S.L | Formalizado | 14.165 € | 2025-06-30 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2025-44e99900-20f6-41e4-97e3-f647718b6cd5
- 2025-73acdebb-4715-409f-a775-736044e8ffef
- 2025-0946ca16-1bbe-4524-a207-5d71ea154cdb
- 2025-b40ced4f-916d-4c30-8014-3451e3f675b7
- 2024-a20177b8-dd79-473e-87a9-ed21d79b419f
- 2024-ad33980d-02ce-401e-b72c-747af28fafc6
Otras licitaciones de Dirección General de Gestión Migratoria
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento preventivo y control de la legionela para el centro de estancia temporal de inmigrantes (CETI) de Melilla mediante procedimiento abierto. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Contrato de suministro de pan y bollería con destino a los residentes del Centro de Acogida de Protección Internacional de Mislata PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Contrato del servicio de mantenimiento preventivo, obligatorio y correctivo sobre equipo de inspección de paquetería por rayos x del escáner de seguridad del centro de recepción acogida y derivación de Madrid. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un horno mixto industrial y sus sistemas de extracción de humos, destinados al Centro de Estancia Temporal de Inmigrantes (CETI) de Ceuta PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Servicio de mantenimiento preventivo de sistemas contraincendios para el CETI de Melilla PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Contrato servicio de soporte técnico del sistema de gestión de colas, incluyendo el mantenimiento del software instalado
en el CREADE Málaga. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de mantenimiento y conservación de las zonas verdes del CAPI de Sevilla PublicadaPublicada: 2026-07-16
- contratación del suministro de productos de farmacia del CETI de Ceuta PublicadaPublicada: 2026-06-12
- Servicio de transporte asistencial destinado al Centro de Estancia Temporal de Inmigrantes (CETI) de Ceuta EvaluaciónPublicada: 2026-05-27
- El objeto del contrato al que se refiere el presente pliego tiene por objeto la prestación del servicio de
mantenimiento de placas solares en el Centro de Estancia Temporal de Inmigrantes (en adelante, CETI) de Melilla, situado en la Carretera de Circunvalación nº 450 de esa Ciudad Autónoma, adscrito a la
Dirección General de Atención Humanitaria. EvaluaciónPublicada: 2026-05-22