Servicio de mantenimiento de las instalaciones de calefacción, climatización y producción de agua caliente sanitaria de los diferentes centros y edificios de la Universidad de Valladolid y la Fundación Universidad de Valladolid
Expediente 2026/S00005 · Rectorado de la Universidad de Valladolid
Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Valladolid (Castilla y León). Con valor estimado de 1.837.404 € y presupuesto de 889.304 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-06. Expediente 2026/S00005.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/S00005
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Valladolid
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Castilla y León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-06
- Disponibilidad de documentos
- 2026-04-06
Códigos CPV
- 50720000Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central
- 50730000Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento en materiales de reposición sobre tarifas PVP | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas de libre disposición (para 2 años de contrato) | 3.0 |
| Juicio de Valor | Relación de medios materiales puestos a disposición para la ejecución del contrato | 4.0 |
| Juicio de Valor | Mejoras en el mantenimiento de las instalaciones objeto del contrato, no incluidas en el PPT | 12.0 |
| Juicio de Valor | Relación de personal que se adscribirá al contrato y estructura de la oficina técnica | 12.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto técnico para la planificación y ejecución del contrato | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 45.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Desistimiento | 2026-04-28 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-03-13 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-01-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2026-04-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-01-30 |
Ubicación geográfica
- Castilla y León
Documentos y pliegos
- PCAP 2026S00005.pdf
- PPT 2026S00005 modif.pdf
- Cuadro Caracteristicas 2026S00005.pdf
- DEUC 2026S00005.xml
- DEUC 2026S00005.pdf
- 2026-84e62838-2788-49d8-a172-e6106549bbc3
- 2026-dea29a4c-fd39-47c7-9338-625768dfaea2
- 2026-f89c5765-28f8-40b4-9946-1275f6ab1a45
- 2026-98f85715-8df6-4724-afc2-a80a087a26da
- 2026-41913535-3f5b-4122-92c4-7fae9c18fbaf
- 2026-cab7a7ff-8e5c-4d94-b092-a171fcc5f638
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Valladolid
Ver el órgano →- Mantenimiento de la plataforma UXXI-Económico para la Universidad de Valladolid AdjudicadaPublicada: 2026-08-27
- Mantenimiento, desarrollo y soporte de la plataforma Administración Electrónica de la Universidad de Valladolid AdjudicadaPublicada: 2026-08-21
- Serv.de auditoria para los proy.de investig.sig., con período de justif.vigente en la UVa:
1 Conv.Uva-Ayunt.Valladolid
2 Conv.Diput.de Valladolid-UVa para el Proy.SIGODEP-VA
3 Proy.del Prog.Interreg POCTEP:ESGROWTH y OETERRA
4 Proy.de Consolid.Investig.2024 y 2025
5 Colab.púb.-priv. 2023
6 Planes Estrat.,Prog.Estrat.de Invest.y Prog.de Mejora de estruct.de invest.de excel.en RIS 3 2021-27 PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Suministro e instalación de diez camillas hidráulicas de tres cuerpos con agujero facial, para la Facultad de Ciencias de la Salud de Soria PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Contratación de pólizas de seguros para la Universidad de Valladolid. EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Publicidad de contenidos editoriales de la UVa en los soportes de El Norte de Castilla. ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de cafetería y máquinas expendedoras, de la Facultad de Comercio y Relaciones Laborales (sede de Valladolid) de la Universidad de Valladolid EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Reforma de instalaciones hidráulicas y eléctricas en los Apartamentos Cardenal Mendoza, Campus Miguel Delibes(Valladolid). AdjudicadaPublicada: 2026-07-07
- Suministro, instalación y puesta en marcha de equipamiento analítico e instrumental para las prácticas docentes de las asignaturas de las áreas de Química Analítica, Ingeniería Química,Edafología y Química Agrícola del Grado de Biotecnología del Campus de Palencia de la Universidad
de Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Suministro e instalación de equipamiento de laboratorio para el desarrollo de las prácticas docentes del Grado de Biotecnología del Campus de Palencia de la Universidad de Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-06-26