El Vínculo El Vínculo.
EvaluaciónContrato SARA

Servicio de mantenimiento y conservación de las instalaciones térmicas (climatización, calefacción, ventilación y producción de ACS) de diversos centros de la UCM

Expediente V-AB/2026/000140 · Rectorado de la Universidad Complutense de Madrid

Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad Complutense de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 1.868.645 € y presupuesto de 2.261.060 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-29. Expediente V-AB/2026/000140.

Importes y cifras

1.868.645 €
Valor estimado
2.261.060 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
V-AB/2026/000140
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad Complutense de Madrid
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-05-29
Fin de presentación de ofertas
2026-06-29

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Campus de Moncloa, Ciencias y Veterinaria 929.596 € 50730000
2 Campus de Moncloa, Salud y Letras 907.438 € 50730000
3 Colegios Mayores y Urbanos 424.026 € 50730000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor ProyectoTécnico de Mantenimiento 25.0
Cuantificables Automáticamente Precio 65.0
Cuantificables Automáticamente Inversiones 10.0
Cuantificables Automáticamente Inversiones 10.0
Juicio de Valor ProyectoTécnico de Mantenimiento 25.0
Cuantificables Automáticamente Precio 65.0
Cuantificables Automáticamente Precio 65.0
Juicio de Valor ProyectoTécnico de Mantenimiento 25.0
Cuantificables Automáticamente Inversiones 10.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-05-29
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-05-29
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-05-29

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad Complutense de Madrid

Ver el órgano →