El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de Mantenimiento de 2 Arcos Quirúrgicos SIEMENS y 1 Angiógrafo CANON del Servicio de Radiodiagnóstico del Hospital General Universitario de Castellón

Expediente PA 1160/2024 · Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia

Licitación pública de servicios convocada por Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 602.210 € y presupuesto de 582.939 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-08. Expediente PA 1160/2024.

Importes y cifras

602.210 €
Valor estimado
582.939 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
PA 1160/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 años
Lugar de ejecución
Castellón/Castelló

Fechas clave

Publicación
2024-10-06
Fin de presentación de ofertas
2024-11-08
Disponibilidad de documentos
2024-11-08

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Servicio de Mantenimiento de 2 Arcos Quirúrgicos SIEMENS para el Servicio de Radiodiagnóstico del Hospital General Universitario de Castellón 137.659 € 50421000
2 Servicio de Mantenimiento de 1 Angiógrafo CANON para el Servicio de Radiodiagnóstico del Hospital General Universitario de Castellón 445.280 € 50421000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Formación acreditada para una primera intervención en los equipos 10.0
Cuantificables Automáticamente Criterio Calidad Ambiental 5.0
Cuantificables Automáticamente Trazabilidad de las intervenciones 10.0
Cuantificables Automáticamente Formación acreditada de los técnicos especialistas asociados a los equipos del contrato con los últimos cursos de formación existentes 15.0
Cuantificables Automáticamente Formación acreditada de los técnicos especialistas en el software para los procedimientos en el uso de los equipos 10.0
Cuantificables Automáticamente Precio 50.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U. · Lote 1 Formalizado 113.768 € 2024-12-09
CANON MEDICAL SYSTEMS, S.A. · Lote 2 Formalizado 368.000 € 2024-12-09

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-10-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-12-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-07
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-06
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-12-26
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-12-26
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia

Ver el órgano →