Servicio de mantenimiento correctivo de sistemas específicos de carrozado y bomba para los vehículos del Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento del Ayuntamiento de Murcia
Expediente 2025_0140 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia (Murcia). Con valor estimado de 500.875 € y presupuesto de 363.635 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-08. Expediente 2025_0140.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025_0140
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-08
- Disponibilidad de documentos
- 2026-04-08
Códigos CPV
- 50112000Servicios de reparación y mantenimiento de automóviles
- 50112110Servicios de reparación de carrocerías de vehículos
- 50510000Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores de metal
- 50511000Servicios de reparación y mantenimiento de bombas
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Mantenimiento correctivo del carrozado especial y de sus elementos del chasis | 54.545 € | 50112110, 50112000, 50114000 |
| 2 | Mantenimiento de las bombas hidráulicas y motobombas | 309.090 € | 50112000, 50510000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | ampliación del plazo de garantía lote 1 | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificado medioambiental del vehículo taller a adscribir a la ejecución del contrato | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Recambios lote 1 | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de reparación de vehículos dentro de las mismas 48 horas (dos días) en los supuestos de reparación simultánea de vehículos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mano de obra lote 1 | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Recambios lote 2 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de reparación de vehículos dentro de las mismas 48 horas (dos días) en los supuestos de reparación simultánea de vehículos lote 2 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ampliación del plazo de garantía del inicialmente establecido en 6 meses, lote 2 | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificado medioambiental del vehículo taller a adscribir a la ejecución del contrato lote 2 | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | cursos sobre mecánica de bombas | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mano de obra lote 2 | 45.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SECOEMUR,SL | Formalizado | 45.079 € | 2026-08-13 |
| SECOEMUR,SL | Formalizado | 255.446 € | 2026-08-13 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-03-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-16 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- 20 pcap.pdf
- 06 PPT.pdf
- 2026-adb608cf-4b57-4764-ba1b-c554d1931cdc
- 2026-ed2a5294-4def-4623-b4cf-bfb23b22bb55
- 2026-948ea9d3-4f79-49df-b0ac-05ec373c641a
- 2026-7973027b-d76a-4b3f-aac3-b9c8dfdc432f
- 2026-d052abdf-5600-41f0-aede-b9a3488214f8
- 2026-469458a1-0df6-4cdf-85a0-a442a7e2d55c
- 2026-73e79ae9-9a87-42dd-b9b7-1c5e769ee550
- 2026-e22bdf96-44d8-4455-9231-a385725a05d7
- 2026-77c2e30e-239d-452f-bb50-5fdde335f0cb
- 2026-0b5a6357-6e37-463c-907c-98265d6900a4
- 2026-c9a02ab3-c1f7-4f23-90f8-20571f327c3f
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Ver el órgano →- Obras de rehabilitación paso inferior San Antón y San Basilio PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Sustitución de césped artificial en el campo de fútbol de Los Garres, en c/Tejeras s/n, 30158 Los Garres, Murcia PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de vestuario consistente en uniformes y accesorios del personal del Cuerpo de Policía Local del Excmo. Ayuntamiento de Murcia, mediante 3 lotes PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de botellas de gas propano de 35 kg para agua caliente sanitaria en instalaciones deportivas municipales PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Se contrata la elaboración de banderolas para Fiestas de Moros y Cristianos. ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Anuncio para la Enajenación de ocho parcelas municipales mediante Concurso, con destino a la construcción de viviendas protegidas por los adjudicatarios de las mismas, para su venta con la posibilidad de alquiler con opción de compra: parcelas con n.º de asiento 16-PPS, 54-PPS, 116-PPS, 126-PPS, 155-PPS, 202-PPS, 228-PPS y 1.132-I del Inventario de Bienes y Derechos Municipales. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de cartuchos y tóner para impresoras del Ayuntamiento de Murcia PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Adoquinado y actuaciones en aceras de varios viales, La Alberca EvaluaciónPublicada: 2026-07-27
- Concesión de Servicio de cafetería y barras en el Palacio de los deportes de Murcia. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Servicio de organización de campamentos de verano mediante 4 lotes EvaluaciónPublicada: 2026-07-17