Servicio de mantenimiento, conservación, reparación y reposición de aceras, calzadas y áreas peatonales de la ciudad de Murcia
Expediente 2024_0058 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia (Murcia). Con valor estimado de 4.344.307 € y presupuesto de 3.153.967 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-04. Expediente 2024_0058.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024_0058
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-04
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-04
Códigos CPV
- 50000000Servicios de reparación y mantenimiento
- 50230000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos
- 50800000Servicios varios de reparación y mantenimiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Distintivo ambiental en vehículos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Adscripción de un equipo de asfaltado compuesto de extendedora, rodillo compactador y apisonador neumático | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Asistencia para la mejora del asesoramiento de la calidad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Adscripción de una manipuladora telescópica 4m | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Adscripción de un rodillo compactador autopropulsado | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cualificación y experiencia del personal técnico | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Adscripción de una excavadora compacta o miniexcavadora | 2.0 |
| Juicio de Valor | Análisis del Servicio e Inventario de materiales | 30.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TECNOLOGIA DE LA CONSTRUCCION Y OBRAS PUBLICAS, S.A. | Formalizado | 2.606.584 € | 2025-02-28 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-07 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-03-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-04 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (03/03/2025), Publicación (04/03/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (04/10/2024), Publicación (07/10/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 18 2024_0058 PCAP.pdf
- 13 PPT.pdf
- 2024-54e8f606-f7cb-4b08-aecc-04606d5b3473
- 2025-685a4bc2-be43-4608-b8ec-29ecf45bbb07
- 2025-1cd803f4-04af-4d48-8a20-8f0e89416f4a
- 2024-05bf0001-a0ef-403b-9510-8e503a05ddd8
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Ver el órgano →- Obras de rehabilitación paso inferior San Antón y San Basilio PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Sustitución de césped artificial en el campo de fútbol de Los Garres, en c/Tejeras s/n, 30158 Los Garres, Murcia PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de vestuario consistente en uniformes y accesorios del personal del Cuerpo de Policía Local del Excmo. Ayuntamiento de Murcia, mediante 3 lotes PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de botellas de gas propano de 35 kg para agua caliente sanitaria en instalaciones deportivas municipales PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Se contrata la elaboración de banderolas para Fiestas de Moros y Cristianos. ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Anuncio para la Enajenación de ocho parcelas municipales mediante Concurso, con destino a la construcción de viviendas protegidas por los adjudicatarios de las mismas, para su venta con la posibilidad de alquiler con opción de compra: parcelas con n.º de asiento 16-PPS, 54-PPS, 116-PPS, 126-PPS, 155-PPS, 202-PPS, 228-PPS y 1.132-I del Inventario de Bienes y Derechos Municipales. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de cartuchos y tóner para impresoras del Ayuntamiento de Murcia PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Adoquinado y actuaciones en aceras de varios viales, La Alberca EvaluaciónPublicada: 2026-07-27
- Concesión de Servicio de cafetería y barras en el Palacio de los deportes de Murcia. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Servicio de organización de campamentos de verano mediante 4 lotes EvaluaciónPublicada: 2026-07-17