El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de limpieza y suministro de material higiénico-sanitario, social y medioambientalmente responsable de todos los edificios de la Universidad de Zaragoza desglosado en tres lotes (zonas): Lote 1 Zaragoza, Lote 2 Huesca y Lote 3 Teruel.

Expediente 00257-2024 · Rectorado de la Universidad de Zaragoza

Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Zaragoza (Aragón). Con valor estimado de 38.846.530 € y presupuesto de 16.310.094 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-17. Expediente 00257-2024.

Importes y cifras

38.846.530 €
Valor estimado
16.310.094 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
00257-2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad de Zaragoza
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Aragón

Fechas clave

Publicación
2024-09-25
Fin de presentación de ofertas
2025-01-17

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: Zaragoza 13.856.282 € 90911200
2 Lote 2: Huesca 1.677.610 € 90911200
3 Lote 3: Teruel 776.202 € 90911200

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Limpiezas extraordinarias puntuales 4.0
Cuantificables Automáticamente Cursos formación para personal adscrito al contrato 5.0
Cuantificables Automáticamente Auditoría externa anual de calidad 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 38.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras Medioambientales 12.0
Cuantificables Automáticamente Bolsa de horas de ayuda 10.0
Cuantificables Automáticamente Subcontratación limpieza viales 5.0
Cuantificables Automáticamente Sistema control horario y prestación servicio 10.0
Cuantificables Automáticamente Incremento de frecuencias 6.0
Cuantificables Automáticamente Auditoría externa anual de calidad 10.0
Cuantificables Automáticamente Bolsa de horas de ayuda 10.0
Cuantificables Automáticamente Subcontratación limpieza viales 5.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras Medioambientales 12.0
Cuantificables Automáticamente Incremento de frecuencias 3.0
Cuantificables Automáticamente Cursos formación para personal adscrito al contrato 5.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 45.0
Cuantificables Automáticamente Sistema control horario y prestación servicio 10.0
Cuantificables Automáticamente Auditoría externa anual de calidad 10.0
Cuantificables Automáticamente Incremento de frecuencias 3.0
Cuantificables Automáticamente Cursos formación para personal adscrito al contrato 5.0
Cuantificables Automáticamente Bolsa de horas de ayuda 10.0
Cuantificables Automáticamente Subcontratación limpieza viales 5.0
Cuantificables Automáticamente Sistema control horario y prestación servicio 10.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras Medioambientales 12.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 45.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MULTIANAU S.L. · Lote 1 Formalizado 10.134.218 € 2025-04-07
MULTIANAU S.L. · Lote 2 Adjudicado 1.338.964 € 2025-04-07

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-09-25
DOUE Anuncio de Licitación 2025-01-06
DOUE Anuncio de Formalización 2025-04-09
DOUE Anuncio de Formalización 2025-04-10
DOUE Anuncio modificación de contrato 2026-01-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-01-22
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-03-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-03-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-09-25
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-01-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-09-25
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-04-09
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-04-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-01-23

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Zaragoza

Ver el órgano →