El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de limpieza para la Agencia para el Empleo de Madrid (AEM) 2 Lotes a adjudicar por procedimiento abierto (2026-2029).

Expediente 300/2025/00063 · Organismo Autónomo Agencia para el Empleo de Madrid

Licitación pública de servicios convocada por Organismo Autónomo Agencia para el Empleo de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 5.922.408 € y presupuesto de 3.838.990 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-14. Expediente 300/2025/00063.

Importes y cifras

5.922.408 €
Valor estimado
3.838.990 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
300/2025/00063
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Organismo Autónomo Agencia para el Empleo de Madrid
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de limpieza de edificios y servicios de administración de bienes raíces
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
36 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-03-20
Fin de presentación de ofertas
2025-07-14
Disponibilidad de documentos
2025-07-14

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 LOTE Nº 1. Limpieza centros AEM con superficie igual o Superior a 2500 m2 (3 Centros) 1.855.545 € 90911200
2 LOTE Nº 2. Limpieza centros AEM con superficie inferior a 2.500 m2 (8 Centros) 1.983.445 € 90911200

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 45.0
Cuantificables Automáticamente Establecimiento de protocolo de violencia de género 15.0
Cuantificables Automáticamente Establecimiento de canales de información, quejas y reclamaciones de los trabajadores 10.0
Cuantificables Automáticamente Medidas de Formación 15.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CLECE, S.A. · Lote 1 Formalizado 1.185.862 € 2025-12-03
CLECE, S.A. · Lote 2 Formalizado 1.201.214 € 2025-12-12

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Provisional

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-06-11
DOUE Anuncio de Licitación 2025-06-25
DOUE Anuncio de Formalización 2025-12-05
DOUE Anuncio de Formalización 2025-12-16
DOUE Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2025-03-20
DOUE Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2025-03-31
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-24
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-11
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2025-03-20
Perfil del contratante Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2025-03-28
Perfil del contratante Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2025-04-08

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Organismo Autónomo Agencia para el Empleo de Madrid

Ver el órgano →