Contrato de servicios de vigilancia y seguridad para la Agencia para el Empleo de Madrid (2 lotes)
Expediente 300/2023/00504 · Organismo Autónomo Agencia para el Empleo de Madrid
Licitación pública de servicios convocada por Organismo Autónomo Agencia para el Empleo de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 8.552.739 € y presupuesto de 5.544.008 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-29. Expediente 300/2023/00504.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2023/00504
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Organismo Autónomo Agencia para el Empleo de Madrid
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-29
- Disponibilidad de documentos
- 2024-01-29
Códigos CPV
- 79710000Servicios de seguridad
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1.- Centros que tendrán una vigilancia y seguridad durante las 24 horas de los 7 días de la semana | 3.953.059 € | 79710000 |
| 2 | Lote 2.- Centros que tendrán una vigilancia y seguridad únicamente en horario diurno y en días laborables | 1.590.949 € | 79710000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Propuestas de modelos de gestión de la calidad en el servicio | 3.0 |
| Juicio de Valor | Sistemas de seguridad del edificio.- Recomendaciones de mejora en función de los riesgos detectados | 3.0 |
| Juicio de Valor | Análisis de riesgos.- Características del/los edificio/s, usos, estructura, ocupación, entorno, rango del titular y todos aquellos aspectos que influyen en el análisis y valoración del riesgo | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en medios técnicos.- Una manta ignífuga de fibra de vidrio, medidas 1800x1800x0,3 mm por cada edificio | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en medios técnicos.- Vallas de señalización | 4.0 |
| Juicio de Valor | Análisis de riesgos.- Recomendaciones individualizadas | 3.0 |
| Juicio de Valor | Sistemas de seguridad del edificio.- Descripción de la seguridad activa, pasiva, contraincendios y de autoprotección existentes en el edificio | 3.0 |
| Juicio de Valor | Análisis de riesgos.- metodología, riesgos analizados, etc | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en medios técnicos .- Un Botiquín por cada edificio que al menos incluya el material indicado en el PCAP | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios sociales.- establecimiento de canales de información, quejas y reclamaciones de los trabajadores. | 5.0 |
| Juicio de Valor | Elaboración técnica de manuales de procedimientos | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en la formación | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SASEGUR S.L. | Formalizado | 2.648.550 € | 2024-07-09 |
| SASEGUR S.L. | Formalizado | 1.055.680 € | 2024-07-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-12-29 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-01-05 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-07-12 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2023-12-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio Previo | 2023-12-07 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (11/07/2024), Publicación (12/07/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (04/01/2024), Publicación (05/01/2024)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Organismo Autónomo Agencia para el Empleo de Madrid
Ver el órgano →- Acuerdo Marco de las obras de reforma, reparación y conservación del conjunto de edificios e instalaciones cuya competencia corresponde a la Agencia para el Empleo de Madrid, a adjudicar por procedimiento abierto, concluido con un único operador económico. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Contrato integral de gestión de la prevención de riesgos laborales, para personas trabajadoras excluidas del ámbito de aplicación del "Acuerdo Convenio 2019-2022” (4 lotes) PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro e instalación de material audiovisual para la Escuela Municipal de Cuidados de la Agencia para el Empleo de Madrid ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Suministro e instalación de material audiovisual para el salón de actos del Centro de Formación Los Cármenes de la Agencia para el Empleo de Madrid ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Suministro de mobiliario con destino a la Escuela Municipal de Hostelería y Alimentación de la Agencia para el Empleo de Madrid. Calle Virgen de las Viñas 16, 28031 Madrid. Lote 3 Sillería. AM 01/2024. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Se inicia expediente administrativo para la adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº 4 denominado “Carpetería y sistemas de archivos”. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Se inicia expediente administrativo para la adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº 5 denominado “Elementos generales de Oficina”. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- 300/2025/01988-01 Impartición de una edición del curso: “Atención Sociosanitaria a Personas Dependientes en Instituciones Sociales” para un total de 15 alumnos/as y 335 horas de formación. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Se inicia expediente administrativo para la adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº 01 denominado “Elementos de escritura, corrección y artículos de dibujo”. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Se inicia expediente administrativo para la adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº 3 denominado “Manipulados de papel y papeles especiales”. ResueltaPublicada: 2026-07-22