Servicio de limpieza de las estaciones EBAR y EDAR gestionadas por GALASA, así como la atención de otros avisos, apoyo en tareas de mantenimiento y actuaciones de urgencia.
Expediente DYV240923 · Consejería Delegada de Gestión de Aguas del Levante Almeriense, S.A. (GALASA)
Licitación pública de servicios convocada por Consejería Delegada de Gestión de Aguas del Levante Almeriense, S.A. (GALASA) (Almería). Con valor estimado de 187.088 € y presupuesto de 61.966 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-11. Expediente DYV240923.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- DYV240923
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería Delegada de Gestión de Aguas del Levante Almeriense, S.A. (GALASA)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-11
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-09
Códigos CPV
- 34144520Camiones cisterna para aguas residuales
- 90410000Servicios de retirada de aguas residuales
- 90913000Servicios de limpieza de tanques y depósitos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Vehiculos eléctrico, híbridos o propulsados por GLP-GCN | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras sin coste para GALASA | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Contratación de personal en riesgo de exclusión social | 2.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de Gestión de los servicios | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica: precio | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LIMPIEZAS Y DESATASCOS CECILIA S.L.U. | Formalizado | 54.643 € | 2025-01-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
- Vera, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- DYV240923 PCAP.pdf
- DYV240923 PPTP.pdf
- DYV240923 CCP.pdf
- 2024-e1403410-c254-4e41-a279-5374bf11ef7e
- 2024-9ecddfe4-301e-4c4a-a4c4-9a669a175cc2
- 2024-fdb46f5b-22a0-4673-9f3a-c65a9952fc1a
- 2024-bb388a79-0cbf-454c-9bf8-1c7c9bbc3e5c
- 2024-17276e5c-d1e5-4130-b2c7-83f424fc13ff
Otras licitaciones de Consejería Delegada de Gestión de Aguas del Levante Almeriense, S.A. (GALASA)
Ver el órgano →- Suministro de polielectrolito para las estaciones depuradoras de aguas residuales urbanas (EDAR) gestionadas por GALASA PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Obras de mejora de infraestructuras hidráulicas en el municipio de Huercal-Overa con financiación del contratista y pago aplazado PublicadaPublicada: 2026-07-03
- Suministro y puesta en marcha de centrifuga de lodos espesados para EDAR TÍJOLA-ARMUÑA ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Servicio de mantenimiento de las redes de saneamiento gestionadas por GALASA ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Contratación de varias pólizas de seguros privados ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Suministro de energía eléctrica para las instalaciones gestionadas por GALASA. Tipo de suministro: entregas sucesivas por precio indexados al pool. ResueltaPublicada: 2026-04-23
- Conservación, reparación y renovación de infraestructuras de abastecimiento y saneamiento, reparación de pavimentos y firmes asfálticos de los espacios públicos enmarcados en el ámbito competencial de GALASA AdjudicadaPublicada: 2026-04-19
- Servicio de agencia para la producción audiovisual y diseño gráfico para la campaña sobre eficiencia del ciclo urbano del agua, actuación incluida en el proyecto GALASA DIGITAL, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea - Next Generation EU ResueltaPublicada: 2026-04-13
- Servicio de asitencia técnica para la formación online del proyecto GALASA DIGITAL en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea - Next Generatio EU ResueltaPublicada: 2026-04-13
- Servicio de consultoria para la Asistencia técnica en la redacción del pliego técnico y administrativo de la implantación de un GIS y recogida de datos de la red de abastecimiento y saneamiento de los municipios gestionado por GALASA y la elaboración de los Planes Directores de abastecimiento de los municipios de Carboneras, Cuevas del Almanzora, Huércal-Overa, Mojácar y Pulpi ResueltaPublicada: 2026-04-13