El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de instalación y suministro de placas de asiento en los tramos correspondientes a las bases de mantenimiento de Brihuega y Calatayud de la línea de alta velocidad noreste (Madrid-P. de Atocha Almudena Grandes-Límite ADIF-LFPSA)(2 lotes)

Expediente 3.25/20810.0077 · ADIF Alta Velocidad - Consejo de Administración

Licitación pública de servicios convocada por ADIF Alta Velocidad - Consejo de Administración (España). Con valor estimado de 6.343.216 € y presupuesto de 7.675.291 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-19. Expediente 3.25/20810.0077.

Importes y cifras

6.343.216 €
Valor estimado
7.675.291 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
3.25/20810.0077
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
ADIF Alta Velocidad - Consejo de Administración
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
31 meses
Lugar de ejecución
España

Fechas clave

Publicación
2025-12-03
Fin de presentación de ofertas
2026-01-19

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
001 Lote 1: Base de Brihuega 3.877.555 € 50225000, 34940000
002 Lote 2: Base de Calatayud 3.797.736 € 50225000, 34940000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
UTE Railsur-heliopol · Lote 1 Formalizado 3.025.158 € 2026-05-18
UTE Rubau-vilor · Lote 2 Formalizado 2.950.304 € 2026-05-15

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2025-12-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-06-18
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-12-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-07-13

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de ADIF Alta Velocidad - Consejo de Administración

Ver el órgano →