Servicio de instalación en las vías públicas de Gijón de contenedores propiedad del contratista específicos para la recogida de ropa y complementos, la recogida, preparación para la reutilización, reciclado y valorización de residuos textiles, calzado y complementos en ellos depositados durante un cinco años mediante sistema de lotes, con reserva de participación en el lote 1
Expediente 20250029 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA) (Asturias). Con valor estimado de 57.060 € y presupuesto de 57.536 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-27. Expediente 20250029.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 20250029
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-27
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-27
Códigos CPV
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Contrato reservado a Empresas de Inserción y Centros Especiales de Empleo de iniciativa social autorizados para el tratamiento de residuos | 43.016 € | 90511200, 90512000 |
| 2 | Contrato abierto | 14.520 € | 90511200, 90512000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Calidad de la oferta en cuanto a actuaciones de concienciación e información | 5.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la oferta en cuanto al procedimiento descrito en relación a los procesos de tratamiento de los residuos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la oferta en cuanto al procedimiento descrito en relación a los procesos de recogida, transporte, limpieza y mantenimiento. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de tiendas al público en el Principado de Asturias para venta de ropa y calzado | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 30.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la oferta en cuanto a las características de los contenedores | 5.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la oferta en cuanto al estudio de contenerización y fase de implantación y puesta en marcha del Servicio. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de tiendas al público en el municipio de Gijón para venta de ropa y calzado | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de contenedores adicionales respecto del mínimo establecido | 5.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la oferta en cuanto a la planificación, organización, control y supervisión del servicio | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-12 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP servicio de recogida de ropa mediante contenedores.pdf
- PPT servicio de recogida de ropa mediante contenedores.pdf
- PCAP y PPT ACLARACIONES Servicio de recogida de ropa mediante contenedores.pdf
- 2025-802b2ca5-d34f-46c3-85c7-b7391f011828
- 2025-c5f02a85-d956-4222-847a-70e09afca021
- 2025-5f4b3223-2e3e-41db-bb6b-9f2774545192
- 2025-c012d144-aa86-42eb-8063-d38083fb734f
- 2025-b2fd776a-a788-46cc-918f-5798851af875
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Ver el órgano →- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de mobiliario de oficina y equipamiento de almacenamiento PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de materiales para la señalización vial PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Suministro de pintura para señalización vial durante dos años con posibilidad de una prórroga anual hasta completar un máximo de tres años AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicios de asesoramiento jurídico y formación en contratación pública para EMULSA, atendiendo a la mejor relación calidad-precio y, en particular, a la calidad del personal adscrito a la ejecución del servicio así como a la de las propias prestaciones del contrato EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de equipamiento informático diverso PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de papeleras urbanas, postes de sujeción y repuestos para las mismas EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato negociado sin publicidad para el mantenimiento del programa de nóminas Milena de SERESCO durante dos años ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-07-07