Servicio de impartición de cursos de formación para el empleo por lotes en el marco del Proyecto ISLA V, cofinanciado al 85% por fondod FSE+.
Expediente 1126.188B · Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres (Cáceres). Con valor estimado de 242.546 € y presupuesto de 242.546 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-08. Expediente 1126.188B.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1126.188B
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-08
Códigos CPV
- 80000000Servicios de enseñanza y formación
Lotes (9)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Atención sociosanitaria a personas dependientes en instituciones sociales (545 horas). Valle del Alagón (C001.OP038.E001). Con Certificado de Profesionalidad (SSCS0208). | 40.812 € | 80000000 |
| 2 | Lote 2: Comercio electrónico y dropshipping (330 horas). Valle del Alagón (C001.OP038.E002) | 21.000 € | 80000000 |
| 3 | Lote 3: Servicios auxiliares de peluquería | Cuidados estéticos (445 horas). Valle del Alagón. (C001.OP038.E003). Con Certificado de Profesionalidad (IMPQ0108). | 32.402 € | 80000000 |
| 4 | Lote 4: Actividades auxiliares de almacén con manejo de carretillas y plataformas elevadoras de personas (280 horas). Campo Arañuelo (C001.OP038.E008). | 18.900 € | 80000000 |
| 5 | Lote 5: Actividades auxiliares de almacén con manejo de carretillas y plataformas elevadoras de personas (280 horas). Tajo-Salor-Almonte (C001.OP038.E012). | 18.900 € | 80000000 |
| 6 | Lote 6: Operaciones básicas de cocina + corte de jamón (430 horas). Sierra de Montánchez y Tamuja (C001.OP038.E024). | 32.145 € | 80000000 |
| 7 | Lote 7: Atención sociosanitaria a personas dependientes en instituciones sociales (545 horas). Monfragüe y entorno (C001.OP038.E025). Con Certificado de Profesionalidad (SSCS0208) | 40.812 € | 80000000 |
| 8 | Lote 8: Panadería y repostería artesanal (260 horas). Transierra Tierras de Granadilla (C001.OP038.E034). | 18.675 € | 80000000 |
| 9 | Lote 9: Actividades auxiliares de almacén con manejo de carretillas y plataformas elevadoras de personas (280 horas). Valle del Jerte (C001.OP038.E037). | 18.900 € | 80000000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Preacuerdos para realización de prácticas | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia personal docente | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Preacuerdos para realización de prácticas | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Preacuerdos para realización de prácticas | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia personal docente | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia personal docente | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Preacuerdos para realización de prácticas | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Preacuerdos para realización de prácticas | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia personal docente | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia personal docente | 35.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EUROCERES FORMACION SL | Adjudicado | 39.000 € | 2026-07-28 |
| FORMACIÓN, COMERCIALIZACIÓN Y ASESORAMIENTOS CAMARINAL, S.L. | Formalizado | 18.375 € | 2026-08-27 |
| INMACULADA HERRERO DIAZ | Formalizado | 32.402 € | 2026-08-26 |
| FRANCISCO LUIS SERRANO PÉREZ | Adjudicado | 16.000 € | 2026-07-28 |
| FORMACIÓN, COMERCIALIZACIÓN Y ASESORAMIENTOS CAMARINAL, S.L. | Formalizado | 16.538 € | 2026-08-26 |
| FORMACERES SL | Adjudicado | 27.995 € | 2026-07-28 |
| PANADERIA ROSAMARIA | Adjudicado | 18.675 € | 2026-07-28 |
| FRANCISCO LUIS SERRANO PÉREZ | Formalizado | 17.000 € | 2026-08-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-31 |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
- 3845556-PliegodeClusulasAd-8CRC1126188Bfirmado.pdf
- 3762057-PliegodePrescripcione-001001PPT_STD_CA.pdf
- 2026-5164e205-4665-402d-bb69-b40ba48f5280
- 2026-3d02189c-2021-4aa7-99f5-ce0a037cbec0
- 2026-626ca347-2d6e-42c5-920c-10fa290d2bae
- 2026-cf13f785-a58d-4fd6-b13c-ce350a8ad2ad
- 2026-66a4f2d3-9886-46fb-a9d7-b0ec81df3d69
- 2026-9cd0952b-d09d-46c7-b9ad-fbce447ea98a
- 2026-632cd76d-14b4-429f-8662-66ce3ab6a5f7
- 2026-26e6bc0b-ff8c-44de-bec6-06825997921f
- 2026-256d3cfc-5561-46d0-9813-7264524b91e9
- 2026-addc1242-a4ba-49a3-a6af-fc27bf42753f
Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres
Ver el órgano →- Servicio de seguro “todo riesgo” para las obras de arte y bienes de valor histórico-artístico que forman parte del patrimonio de la Excma. Diputación Provincial de Cáceres, así como, en su caso, de aquellos bienes de terceros que se encuentren en depósito, cesión permanente o bajo cualquier otro título con interés asegurable a favor del Tomador o Asegurado EvaluaciónPublicada: 2026-08-31
- Contratación del servicio de diseño, estructuración y puesta en marcha del producto turístico gastronómico denominado “Ruta del Pimentón de la Vera”. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Diiseño, producción e impresión de estuches de presentación tipo "maletín", destinados al empaquetado y entrega de productos gastronómicos distinguidos con DOP e IGP y otros productos singulares de la provincia de Cáceres PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Material de merchandising para repartir entre los asistentes al XI Encuentro Iberoamericano de Turismo Rural y Agroturismo, que tendrá lugar en varias localidades de la provincia de Cáceres en el mes de noviembre. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contratación del diseño, gestión, coordinación y desarrollo de actividades para la III Feria Transfronteriza de Moda Sostenible y Reciclaje Textil RESOTEX 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de accesorios y herramientas para el Hub Textil a implantar en la localidad de Arroyo de la Luz (Cáceres) contemplado en el marco del proyecto europeo REPENSANDO EL SECTOR TEXTIL Y LA MODA SOSTENIBLE (0126_RESOTEX_6_E PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio para la contratación de un publirreportaje de 4 páginas en la Revista Vivir Extremadura para promocionar la Sierra de Gata como destino Starlight. Edición impresa y online. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de mobiliario para diversas dependencias de la Diputación Provincial de Cáceres (El Cubo del Palacio de Mayoralgo, Taller; Área de Personal y Servicio de Intervención). PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio integral de organización, coordinación, producción técnica, dinamización y desarrollo de una jornada técnica orientada a la promoción del emprendimiento, la innovación, la sostenibilidad y la economía circular en el sector textil dentro de la Feria RESOTEX 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de asistencia turística para stand de la Diputación de Cáceres en la Feria Internacional de Apicultura y Turismo de Las Hurdes 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-19