Servicio de asistencia técnica para el diseño, organización, coordinación, desarrollo y comunicación del evento “X edición del mes de las Reservas de la Biosfera en Monfragüe y Tajo-Tejo Internacional"
Expediente 1126.179Y · Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres (Cáceres). Con valor estimado de 61.149 € y presupuesto de 73.990 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-08. Expediente 1126.179Y.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1126.179Y
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-08
Códigos CPV
- 63510000Servicios de agencias de viajes y servicios similares
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 79340000Servicios de publicidad y de marketing
- 79341000Servicios de publicidad
- 79341400Servicios de campañas de publicidad
- 79342200Servicios de promoción
- 79950000Servicios de organización de exposiciones, ferias y congresos
- 79952000Servicios de eventos
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Diseño,organización, coordinación y desarrollo de la X Edición del Mes de la Reserva de la Biosfera Monfragüe | 25.000 € | 63510000, 79952000, 79950000 |
| 2 | Lote 2: Diseño, organización, coordinación y desarrollo de la X Edición del Mes de la Reserva de la Biosfera Transfronteriza Tajo-Tejo Internacional | 25.000 € | 63510000, 79952000, 79950000 |
| 3 | Lote 3: Plan de comunicación para la divulgación y promoción del X Mes de la Reserva de la Biosfera en Monfragüe y Tajo-Tejo Internacional | 23.990 € | 79340000, 79341400, 79341000, 79342200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Variedad de empresas contratadas | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta económica | 32.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta programa de actividades | 25.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de la empresa licitadora de charla y ruta teatralizada. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la propuesta técnica | 10.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la propuesta técnica | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta programa de actividades | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta económica | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Variedad de empresas contratadas | 23.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta desarrollo actividad | 10.0 |
| Juicio de Valor | Ejemplo de nota de prensa | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta económica | 51.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de gestión de las Inscripciones | 15.0 |
| Juicio de Valor | Plan de Trabajo | 9.0 |
| Juicio de Valor | Mock up o borrador de diseño de la Web | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Alejandro Palomo Rey | Formalizado | 18.500 € | 2026-08-19 |
| Juan José González Núñez | Formalizado | 18.778 € | 2026-08-19 |
| PECES GORDOS, S.L. | Formalizado | 15.785 € | 2026-08-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-20 |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
- 3848026-PliegodeClusulasAdmin-001002PCA_STD_OE.pdf
- 3789278-PliegodePrescripcione-001001PPT_STD_OE.pdf
- 2026-a57434ac-fe9f-448b-a2c9-49df43e41a67
- 2026-0bbc64d7-a826-4959-9cb6-7042784d557b
- 2026-e9866b43-e1a1-4637-80e6-8bf2722336b1
- 2026-e97796f7-a9fb-4b3b-87fb-dc8416355475
- 2026-31065034-8f0a-4a14-837a-d89914ca6a18
- 2026-044b1768-2d27-4529-b4be-2fba62d35e0f
- 2026-d2aae83b-00f5-425a-8962-ac1a1a1f3c2e
- 2026-96d7a120-3187-41c1-a655-28aa2b832b16
- 2026-a568077e-536a-4aa3-b4c0-0a9cda02a5fc
- 2026-7e38ac58-857f-4433-b864-07b46e0ecf4d
- 2026-0491e950-6a7a-47c9-adf9-70ab4ac59f65
- 2026-f6c17848-581f-4a7f-b415-b2ae9c3038b0
- 2026-bcc9d663-08d9-44a8-b477-99221c69a3de
- 2026-973aabe7-7d34-416d-81e5-ef7c28b3a6d1
- 2026-cfd0c31a-5ecb-4f42-bf3f-77096ce9cfe0
- 2026-c4c80d52-cacb-4e8d-b663-826f26ea3ad0
- 2026-b10f0586-91ad-44f0-9220-064bb3606764
Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres
Ver el órgano →- Servicio de seguro “todo riesgo” para las obras de arte y bienes de valor histórico-artístico que forman parte del patrimonio de la Excma. Diputación Provincial de Cáceres, así como, en su caso, de aquellos bienes de terceros que se encuentren en depósito, cesión permanente o bajo cualquier otro título con interés asegurable a favor del Tomador o Asegurado EvaluaciónPublicada: 2026-08-31
- Contratación del servicio de diseño, estructuración y puesta en marcha del producto turístico gastronómico denominado “Ruta del Pimentón de la Vera”. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Diiseño, producción e impresión de estuches de presentación tipo "maletín", destinados al empaquetado y entrega de productos gastronómicos distinguidos con DOP e IGP y otros productos singulares de la provincia de Cáceres PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Material de merchandising para repartir entre los asistentes al XI Encuentro Iberoamericano de Turismo Rural y Agroturismo, que tendrá lugar en varias localidades de la provincia de Cáceres en el mes de noviembre. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contratación del diseño, gestión, coordinación y desarrollo de actividades para la III Feria Transfronteriza de Moda Sostenible y Reciclaje Textil RESOTEX 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de accesorios y herramientas para el Hub Textil a implantar en la localidad de Arroyo de la Luz (Cáceres) contemplado en el marco del proyecto europeo REPENSANDO EL SECTOR TEXTIL Y LA MODA SOSTENIBLE (0126_RESOTEX_6_E PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio para la contratación de un publirreportaje de 4 páginas en la Revista Vivir Extremadura para promocionar la Sierra de Gata como destino Starlight. Edición impresa y online. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de mobiliario para diversas dependencias de la Diputación Provincial de Cáceres (El Cubo del Palacio de Mayoralgo, Taller; Área de Personal y Servicio de Intervención). PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio integral de organización, coordinación, producción técnica, dinamización y desarrollo de una jornada técnica orientada a la promoción del emprendimiento, la innovación, la sostenibilidad y la economía circular en el sector textil dentro de la Feria RESOTEX 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de asistencia turística para stand de la Diputación de Cáceres en la Feria Internacional de Apicultura y Turismo de Las Hurdes 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-19