El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de guías de museo y atención al público para La Térmica Cultural

Expediente TC-2025-053 · Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía

Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía (León). Con valor estimado de 621.348 € y presupuesto de 367.701 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-12. Expediente TC-2025-053.

Importes y cifras

621.348 €
Valor estimado
367.701 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
TC-2025-053
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
León

Fechas clave

Publicación
2025-08-04
Fin de presentación de ofertas
2025-09-12

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Plan de formación en interpretación del patrimonio 8.0
Cuantificables Automáticamente Curso de prevención y extinción de incendios 4.0
Cuantificables Automáticamente Curso de primeros auxilios 4.0
Cuantificables Automáticamente Precio unitario horario bolsa de horas (parte variable) 4.0
Cuantificables Automáticamente Precio ofertado (parte fija) 60.0
Juicio de Valor Organización del personal 12.0
Juicio de Valor Metodología de trabajo 8.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Desistimiento 2025-11-04
DOUE Anuncio de Licitación 2025-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Desistimiento 2025-11-04
Perfil del contratante Anuncio de Desistimiento
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-08-04

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía

Ver el órgano →