Servicio de gestión del área fitness del Club de Campo Villa de Madrid, S.A.
Expediente CCV/2025/00607 · Club de Campo Villa de Madrid, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Club de Campo Villa de Madrid, S.A. (Madrid). Con valor estimado de 497.000 € y presupuesto de 399.300 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-03. Expediente CCV/2025/00607.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CCV/2025/00607
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Club de Campo Villa de Madrid, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-03
Códigos CPV
- 92610000Servicios de explotación de instalaciones deportivas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | CS10: Campamento verano. Organización semanal de los grupos para la opción de media jornada (sin comida en el Club) | 1.5 |
| Juicio de Valor | CS2: Proyecto Deportivo. Descripción, objetivos y desarrollo de cada una de las actividades en función de los espacios disponibles. | 4.0 |
| Juicio de Valor | CS7: Campamento Verano. Organigrama. Responsables de cada servicio y nº de técnicos | 1.0 |
| Juicio de Valor | CS5: Proyecto Deportivo. Programación mensual de clases colectivas y grupos reducidos | 1.5 |
| Juicio de Valor | CS11: Campamento verano. Organización semanal de los grupos para la opción de jornada completa (con comida en el Club | 1.5 |
| Juicio de Valor | CS8: Campamento Verano. Objetivos y metodología | 2.0 |
| Juicio de Valor | CS1: Proyecto Deportivo. Organigrama. Responsables de cada servicio, n.º de técnicos y titulaciones de cada uno de ellos | 2.0 |
| Juicio de Valor | CS6:Proyecto Deportivo. Implantación de mejoras y de nuevas actividades. Desarrollo y planificación de cada una de ellas | 3.0 |
| Juicio de Valor | CS9: Campamento Verano. Programa de actividades a realizar y un ejemplo de día tipo para cada franja de edad | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CO3: Importe máximo por campamento de verano, | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CO4: Porcentaje máximo variable según resultados de la gestión anual sobre beneficios | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CO1: Importe máximo global anual del servicio | 40.0 |
| Juicio de Valor | CS4: Proyecto Deportivo. Programación semanal, desarrollo, descripción y planificación | 1.5 |
| Cuantificables Automáticamente | CO5: Años desarrollando la actividad de gestión de áreas de fitness con un mínimo de 10 años | 5.0 |
| Juicio de Valor | CS3: Proyecto Deportivo. Sesiones tipo de cada una de las actividades | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CO2: Importe máximo por sesión de entrenamiento persona, grupo reducido o clase colectiva adicional | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2025-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-18 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCA fitness_signed.pdf
- PPT fitness_signed.pdf
- ANEXOS.docx
- Programa CC.pdf
- Programa CE.pdf
- Programa GR.pdf
- 2025-d796b74e-5136-4529-9601-a91aa4ea3ff8
- 2025-fcdf73f6-719d-44ce-af66-04e90b852283
- 2025-52a126fa-e404-40c2-925a-b77680c64272
- 2025-134e373d-b547-483b-8b43-cb8b7c51b1dc
- 2025-e9ee4c8f-3b79-4b86-a3fd-5c0a3b866f22
Otras licitaciones de Club de Campo Villa de Madrid, S.A.
Ver el órgano →- Servicios de vigilancia y seguridad en las dependencias e instalaciones del RCCVM. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro del material de recambio necesario para el mantenimiento de la maquinaria utilizada en los campos de golf y resto de praderas de césped del RCCVM. ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Suministro de recambios y repuestos exclusivos de la maquinaria Toro destinada al mantenimiento de los campos de golf. ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Servicio integral de gestión de patrocinio y de apoyo de captación y gestión, para las instalaciones y actividades deportivas del RCCVM. ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Suministro en régimen de arrendamiento, instalación y mantenimiento integral preventivo y correctivo de los desfibriladores externos automatizados (DEA) del RCCVM. ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Suministro de electricidad en el Real Club de Campo Villa de Madrid S.A ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Servicio de gestión y organización de viajes para sus equipos y colectivos, que incluya los servicios de transporte, alojamiento y manutención de dichos equipos. Además, en ocasiones, se deberán cubrir los servicios destinados a la recepción de equipos y representantes de otras entidades invitados por el RCCVM para la celebración de encuentros, reuniones, entre otros, en sus instalaciones. ResueltaPublicada: 2026-05-25
- Suministro de productos fitosanitarios destinados al mantenimiento de las zonas verdes, instalaciones deportivas y demás superficies vegetales de las dependencias del RCCVM. ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Suministro (principal) de maquinaria de hostelería y obra (accesoria) de instalación, para el RCCVM. ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Suministro de equipos informáticos y periféricos destinados a la renovación y mejora de los medios tecnológicos del Real Club de Campo Villa de Madrid, S.A. ResueltaPublicada: 2026-05-20