El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de gestión de riesgo del arbolado histórico en los jardines del Patrimonio Nacional. Prórroga 1.

Expediente 202420PA0394 prórroga 1 · Consejo de Administración del Patrimonio Nacional

Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración del Patrimonio Nacional (Madrid). Con valor estimado de 1.735.126 € y presupuesto de 380.934 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente 202420PA0394 prórroga 1.

Importes y cifras

1.735.126 €
Valor estimado
380.934 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
202420PA0394 prórroga 1
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejo de Administración del Patrimonio Nacional
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-03-04

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Jornada de 7 horas de equipo especializado en estudios dendrocronológicos 9.0
Juicio de Valor Propuesta de ideas para minimizar el riesgo del arbolado 15.0
Juicio de Valor Estudio del arbolado principal 15.0
Juicio de Valor Organización de los trabajos de poda y apeo 7.0
Juicio de Valor Gestión de residuos 6.0
Cuantificables Automáticamente Jornadas de 7 horas para destoconado 4.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 39.0
Juicio de Valor Organización del personal adscrito al servicio 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A. - PARTERRE PROYECTOS INTEGRALES, S.L. Formalizado 314.821 € 2026-03-04

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5 €
Special 0.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-03-06
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración del Patrimonio Nacional

Ver el órgano →