Servicio de funcionamiento y mantenimiento de los sistemas de saneamiento y depuración de aguas residuales de Almenara y Moncofa (Castellón).
Expediente 2024/GV/0027 · Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana
Licitación pública de servicios convocada por Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 5.378.103 € y presupuesto de 4.733.379 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-30. Expediente 2024/GV/0027.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/GV/0027
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-30
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-30
Códigos CPV
- 90481000Explotación de una planta de tratamiento de aguas residuales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | CALIDAD DEL SERVICIO | 25.0 |
| Juicio de Valor | ESTUDIO TÉCNICO PROPUESTO PARA LA OPTIMIZACIÓN DEL SERVICIO | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistemas de gestión de la seguridad y salud en el trabajo certificados que se aplicarán a la ejecución del servicio | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía para las mejoras ofertadas | 0.5 |
| Juicio de Valor | MEJORAS OFERTADAS PARA LA OPTIMIZACIÓN DEL SERVICIO | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros sistemas de gestión certificados que se aplicarán a la ejecución del servicio | 1.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Importe económico del precio unitario y las cuotas para el supuesto específico previsto en el apartado 5.1 | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | IMPORTE ECONÓMICO DE LAS MEJORAS OFERTADAS | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PROPOSICIÓN ECONÓMICA | 50.0 |
| Juicio de Valor | CUALIFICACIÓN Y ORGANIZACIÓN DEL PERSONAL DIRECTAMENTE ADSCRITO AL SERVICIO | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SOCIEDAD DE FOMENTO AGRÍCOLA CASTELLONENSE, S.A. | Formalizado | 3.864.209 € | 2026-03-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-07-29 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (08/04/2026), Publicación (09/04/2026)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (26/07/2024), Publicación (29/07/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP_2024_GV_0027_firmado.pdf
- 2 PPTP Almenara-Moncofa_firmado.pdf
- 1 Anexo X PCAP ALMENARA-MONCOFA_firmado.pdf
- INFORMACION TRATAMIENTO DATOS PERSONALES.pdf
- 2024-93c9b04a-8453-4a97-a165-7d3dbfaa3fca
- 2024-58fd3c3b-2c27-4887-b494-b6ba86c64328
Otras licitaciones de Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana
Ver el órgano →- Actualización y reedición del proyecto de construcción de renovación de los colectores generales de la EDAR de la Pobla de Farnals (Valencia). AdjudicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras de construcción de la EDAR de Segart (Valencia). PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Dirección de las obras de construcción de la EDAR de Segart (Valencia) PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Obras de ampliación de la EDAR de SETRECE (Sector 13), en Riba-Roja de Túria (Valencia). PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Obras de reparación del colector general 6 en la rotonda de acceso a la V- 21 perteneciente al sistema de saneamiento de La Pobla de Farnals, en el municipio de La Pobla de Farnals y en El Puig de Santa María (Valencia) ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Dirección de las obras de reparación del colector general 6 en la rotonda de acceso a la V- 21 perteneciente al sistema de saneamiento de La Pobla de Farnals, en el municipio de La Pobla de Farnals y en El Puig de Santa María (Valencia) ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Obras de construcción del colector de saneamiento para la conexión del barrio del Arrabal y la calle Cuesta Clara con la EDAR en Chelva (Valencia). PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Dirección de las Obras de emergencia para la reparación de la situación crítica de las impulsiones de Dénia y Ondara dentro de la parcela de la EDAR Dénia-Ondara-Pedreguer (Alicante). AdjudicadaPublicada: 2026-08-10
- Obras de emergencia para la reparación de la situación crítica de las impulsiones de Dénia y Ondara dentro de la parcela de la EDAR Dénia-Ondara-Pedreguer (Alicante). AdjudicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro de emergencia para la sustitución urgente de las celdas de media tensión del centro de transformación de la EDAR de Calpe (Alicante). AdjudicadaPublicada: 2026-07-20