Servicio de Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de las obras de mejora de la eficiencia energética en la escuela infantil Mafalda.
Expediente 2026000023 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe (Madrid). Con valor estimado de 21.305 € y presupuesto de 25.779 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-06. Expediente 2026000023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026000023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-06
Códigos CPV
- 71247000Supervisión del trabajo de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia profesional en dirección de obras | 10.0 |
| Juicio de Valor | Análisis de la problemática y soluciones relativas a la ejecución de las obras | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de la intensidad del control de ejecución | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de la ejecución de la prestación de dirección facultativa y C.S.S. | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SERVICIO PROFESIONAL DE ARQUITECTURA, CONSULTORIA E INGENIERIA, SLP | Formalizado | 17.470 € | 2026-07-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Pliego de clausulas administrativas particulares.pdf
- Pliego de prescripciones tecnicas.pdf
- Anexo II PCAP.pdf
- 2026-000174d8-cbb9-449e-a217-b1f0b64e6b31
- 2026-bc76b8ae-c378-4b86-83bc-1f4ebcab3204
- 2026-17baf919-e69f-4f8c-8714-542dd175103a
- 2026-99cb68ea-af3c-46b5-b9f6-4eed296a2992
- 2026-6c738e77-59a3-4010-bb50-2313853714cd
- 2026-2dd9fe6b-b25c-4d06-9272-9561ff614aab
- 2026-b78e2a12-6a1e-43a7-b33e-0d0bcf007ec3
- 2026-58c28c7a-923e-47eb-a88c-2a3560dfdfd3
- 2026-cf0bc226-3a56-44e8-92c0-e2a633526855
- 2026-bd8addaa-d7e3-4f0f-aa2a-b19a347e1d0b
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe
Ver el órgano →- Suministro de reactivos, medios de cultivo, material fungible y cepas de referencia para el Laboratorio Municipal. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de sistemas de terapia para rehabilitación cognitiva y estimulación sensorial en el Centro de Día de la calle Almendro del municipio de Getafe. ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de ropa de trabajo y EPIs para el Ayuntamiento de Getafe. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Servicio de mantenimiento, seguimiento y reposición de cajas nido y refugios para reptiles en el municipio de Getafe. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicio de emergencia para el suministro de 800 raciones de alimentos (comida y cena) destinado a la atención de las personas desplazadas por los incendios forestales. AdjudicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de papel de fibra virgen para el Ayuntamiento de Getafe. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de combustibles en estaciones de servicio para el Ayuntamiento de Getafe. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de equipos audiovisuales para el Centro de Día de la calle Almendro. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Prestación del servicio de actividades y eventos de la Delegación de Juventud del Ayuntamiento de Getafe. EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Servicio de asistencia técnica para la elaboración, seguimiento y evaluación del II Plan de Inclusión Social y el Observatorio Social de Getafe. EvaluaciónPublicada: 2026-07-27