Servicio de desratización, desinsectación y desinfección en las instalaciones, dependencias y edificios municipales
Expediente 6401/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alfafar
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alfafar (Valencia/València). Con valor estimado de 84.000 € y presupuesto de 22.954 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-20. Expediente 6401/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6401/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alfafar
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-20
Códigos CPV
- 90670000Servicios de desinfección y exterminio en áreas urbanas o rurales
- 90922000Servicios de control de plagas
- 90923000Servicios de desratización
- 90924000Servicios de fumigación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | B. Memoria o proyecto de gestión del servicio | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A. Oferta económica | 60.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-03 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP PLAGAS 6401.pdf
- PPT Desratizacion desinfectacion desinsectacion 2026.pdf
- 2026-7b4cee03-b43c-4e19-aed4-a1a91f820a0e
- 2026-8291b365-6fae-4e6a-bed5-6350fa5de768
- 2026-658433de-f412-4554-b01a-2fd700cbbdb5
- 2026-cc10bf6d-9bd3-4bd8-84d6-e59e4fca179d
- 2026-15e147f9-c17a-49da-bd78-e5a5e5f507e3
- 2026-6087a82d-096a-4e3b-8cb4-464f18059ef8
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alfafar
Ver el órgano →- Servicio de limpieza, higiene y desinfección de edificios, dependencias e instalaciones dependientes del Ayuntamiento de Alfafar EvaluaciónPublicada: 2026-06-24
- Adquisición inmueble Placeta del Forn 1 (Alfafar) ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Servicio de asesoramiento y asistencia psicológica a mujeres víctimas de violencia de género ResueltaPublicada: 2026-04-27
- Servicio denominado "Espais Concilia Festivos" ResueltaPublicada: 2026-04-07
- Aula de Teatro del Ayuntamiento de Alfafar ResueltaPublicada: 2026-03-09
- Aula de Teatro del Ayuntamiento de Alfafar ResueltaPublicada: 2026-03-09
- Servicio de mediación y asesoramiento jurídico en materia hipotecaria y de desahucios ResueltaPublicada: 2026-02-24
- Servicio de gestión de las redes sociales municipales (Alfafar Comercial) ResueltaPublicada: 2026-02-23
- Servicio de asistencia técnica en materia deportiva ResueltaPublicada: 2025-12-10
- Recogida selectiva y reutilización de enseres domésticos y residuos voluminosos no peligrosos en el municipio de Alfafar ResueltaPublicada: 2025-08-20