Servicio de creatividad, diseño, realización y producción de las diferentes piezas y elementos creativos que se utilizarán en una campaña de sensibilización para el uso prudente de los antibióticos en el año 2025 dirigida a la población general, del Ministerio de Sanidad, para la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)
Expediente 2025/22602/003 · Secretaría General de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios
Licitación pública de servicios convocada por Secretaría General de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (Madrid). Con valor estimado de 99.000 € y presupuesto de 119.790 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-16. Expediente 2025/22602/003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/22602/003
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Secretaría General de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 30 días
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-16
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-16
Códigos CPV
- 79341400Servicios de campañas de publicidad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Economica | 30.0 |
| Juicio de Valor | Impacto, notoriedad y originalidad de la propuesta valorándose la capacidad de impacto de los mensajes y las posibilidades de generar conversación de la idea. | 15.0 |
| Juicio de Valor | Adecuación a los objetivos y mensajes claves de la campaña indicados en el briefing. | 20.0 |
| Juicio de Valor | Coordinación y consistencia de las diferentes piezas creativas. | 5.0 |
| Juicio de Valor | Claridad y memorabilidad (recuerdo) del mensaje. | 15.0 |
| Juicio de Valor | Una campaña con alta calidad audiovisual, que sea atractiva y adecuada estilísticamente para el público objetivo. | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| STV 3.0 S.L.U. | Formalizado | 86.019 € | 2025-09-03 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2025-05-06 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-09-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (08/09/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (06/05/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP MODELO 2022 ABIERTO SERVICIOS VF fdo.pdf
- NUEVO 2025 03 31 PPT SERV CREATIVIDAD PRAN 2025 fdo.pdf
- HR 2022 ABIERTO SERV CREATIVIDAD PRAN 2025 fdo.pdf
Otras licitaciones de Secretaría General de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios
Ver el órgano →- Suministro en régimen de alquiler de equipo automatizado Hydrasys 2 scan focusing
para la realización de ensayos de electroforesis en gel de agarosa, así como el suministro de los
materiales y reactivos asociados, para el laboratorio de Hemoderivados y otros Productos Biológicos
de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) AdjudicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de material placas multipocillo, puntas de pipeta y otro material fungible, necesario para la realización de los ensayos de análisis de muestras para la Liberación Europea de Lotes de medicamentos hemoderivados, y el Control de Mercado de medicamentos. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro e instalación de la iluminación y adecuación de las instalaciones eléctricas
en varias salas y zonas comunes situadas en la planta baja del edificio 8, donde se ubica la sede de
la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS), sita en la calle Campezo, 1,
Madrid. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de tapones con sistema de filtración y filtros para botellas de disolventes y garrafas de residuos destinados a equipos de cromatografía líquida de alta resolución (HPLC) y a sistemas de recogida de residuos líquidos de laboratorio, para la realización de análisis cualitativos y cuantitativos de sustancias estupefacientes y psicotrópicas decomisadas en tráfico ilícito. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de material de Vidrio de uso habitual en los ensayos de control de calidad de medicamentos de los laboratorios del Loc de la División de Química y Tecnología Farmacéutica ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Suministro e instalación de los pavimentos existentes en diversas salas y zonas comunes situadas en la planta baja del edificio 8, donde se ubica la sede de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS), sita en la Calle Campezo, 1, Madrid PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Servicio de explotación del Registro Español de Hepatotoxicidad para el estudio de casos de hepatopatías en la población asociadas a medicamentos. AdjudicadaPublicada: 2026-08-05
- Servicio de soporte funcional y un servicio de mantenimiento del sistema de Información NEDAES para la gestión de nóminas y seguros sociales en la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Suministro fungibles de uso habitual en los ensayos de control de calidad de medicamentos de los laboratorios del LOC de la División de Química y Tecnología Farmacéutica. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de agencia de viajes para la gestión de los desplazamientos de los asistentes al "XV Encuentro de Autoridades Competentes en Medicamentos de los Países Iberoamericanos pertenecientes a la Red EAMI" en Lisboa, Portugal, para la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios. ResueltaPublicada: 2026-07-24