Servicio de consultoría y asistencia técnica en materia financiera para la cumplimentación de formularios en la plataforma AUTORIZA, elaboración del Programa de Actuación, Inversiones y Financiación (PAIF) e informes de seguimiento del Plan Económico Financiero (PEF) 2024-2028 del Parque Científico y Tecnológico de Tenerife S.A.
Expediente AG.26.26.4640 · Consejo de Administración del Parque Científico y Tecnológico de Tenerife S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración del Parque Científico y Tecnológico de Tenerife S.A. (Canarias). Con valor estimado de 153.640 € y presupuesto de 37.494 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-08. Expediente AG.26.26.4640.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- AG.26.26.4640
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración del Parque Científico y Tecnológico de Tenerife S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-08
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-08
Códigos CPV
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 79210000Servicios de contabilidad y auditoría
- 79211000Servicios de contabilidad
- 79412000Servicios de consultoría en gestión financiera
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | C5 - Experiencia del responsable del contrato en servicios de seguimiento de PEF | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3 - Experiencia adicional del responsable del contrato en la elaboración de PAIF | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C4 - Experiencia adicional del responsable del contrato en la cumplimentación de la plataforma AUTORIZA | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C1 - Oferta económica correspondiente a los servicios de elaboración del PAIF y cumplimentación de AUTORIZA | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C2 - Oferta económica correspondiente a los informes de seguimiento del PEF | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-24 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo de Administración del Parque Científico y Tecnológico de Tenerife S.A.
Ver el órgano →- Servicio de redacción de proyecto de ejecución, dirección completa de las obras y coordinación de seguridad y salud de adaptación de espacio para sala limpia en el Edificio Sede de Parque Científico y Tecnológico de Tenerife EvaluaciónPublicada: 2026-06-22
- Patrocinio de la celebración del Festival de Cine y Series “Lo Que Viene 2026” ResueltaPublicada: 2026-05-13
- Patrocinio de la celebración del evento tecnológico “TLP Tenerife 2026” AdjudicadaPublicada: 2026-04-28
- El objeto del contrato será el servicio de llamadas de telefonía VOIP, un servicio de soporte para poder recibir y realizar llamada VOIP fuera
de la oficina; debiendo ser la oferta compatible y ajustada al equipamiento del que dispone PCTT, así como, un servicio de mantenimiento y cambio de configuración del sistema de acuerdo con lo establecido en el pliego de prescripciones técnicas AdjudicadaPublicada: 2026-04-20
- Contratación de las obras de adaptación de espacio sin acabados en planta PB a oficina en Edificio Sede de Parque Científico y Tecnológico de Tenerife. ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Servicio de auditoría para la revisión de diferentes aportaciones específicas otorgadas a Parque Científico y Tecnológico de Tenerife, S.A. (en adelante, PCTT) con el fin de verificar la correcta aplicación de los fondos públicos conforme a las resoluciones de concesión y la normativa aplicable. ResueltaPublicada: 2026-01-26
- Suministro de mobiliario de oficina, el suministro e instalación de cortinas fabricadas a medida y el suministro de electrodomésticos y montaje de salas de office. AdjudicadaPublicada: 2025-11-14
- Contratación de las obras de instalación de cerramientos removibles en el espacio Barranco Grande de Parque Científico y Tecnológico De Tenerife. ResueltaPublicada: 2025-10-08
- Servicio de prevención ajena de riesgos laborales de las dependencias y personal de Parque Científico y Tecnológico de Tenerife, S.A. (en adelante, PCTT). ResueltaPublicada: 2025-09-11
- Servicios de mantenimiento de las distintas instalaciones técnicas, equipos y sistemas (PCI, BT, MT, Aparatos elevadores, redes de gases, redes de vacío/presión, control de legionella y jardines)
instalados en los edificios y espacios de PCTT ResueltaPublicada: 2025-08-14