Servicio de consultoría, adquisición, implantación y mantenimiento de una plataforma de gestión y control de proyectos europeos para el Ayuntamiento de Málaga
Expediente 87/25 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga (Málaga). Con valor estimado de 422.339 € y presupuesto de 511.031 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-12. Expediente 87/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 87/25
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-12
Códigos CPV
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 72416000Proveedores de servicio de aplicaciones
- 72420000Servicios de desarrollo de Internet
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Plan de proyecto | 6.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la propuesta técnica | 39.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Implementación de Blockchain para trazabilidad documental | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de licencias finales de usuario | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Económico | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-10 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-30 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (30/10/2025), Publicación (31/10/2025)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (09/10/2025), Publicación (10/10/2025)
- PCAP_ABIERTO_expte_87_25report.pdf
- 3_PPT_Final_V4_def_Interv_docx report.pdf
- 1_Informe_de_inicio_interv report.pdf
- 4_Anexo_I_interv docx report.pdf
- ANEXOS_2_A_5_ABIERTO_expte_87_25 report.pdf
- 2025-e33199fe-feb0-42e9-b257-1122357eed04
- 2025-2878dbc6-2e63-4ca5-8ea0-c501f1e21939
- 2025-ab115c86-2a38-44e4-a6a4-e3793bb35f1f
- 2025-a9cc54f6-a556-46c0-b929-24ff6fd3f917
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
Ver el órgano →- Servicio puntual de limpieza de los techos de los puestos y cerramiento perimetral del Mercado Municipal de Atarazanas. PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de forma sucesiva y por precio unitario de objetos necesarios para las atenciones protocolarias y representativas del Ayuntamiento de Málaga. PublicadaPublicada: 2026-08-31
- El objeto del presente contrato es el suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de una solución de hardware de almacenamiento masivo basada en una cabina Dedicada a Repositorio de Backup para el Ayuntamiento de Málaga. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contratación del Servicio de limpieza medioambientalmente sostenible de dependencias Municipales del distrito numero 3, Ciudad Jardín. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio para la redacción, elaboración y tramitación del Plan Local de Instalaciones y Equipamiento Deportivo del municipio de Málaga (PLIED). PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Alquiler de licencias de software CA (Flexible Storage Suite MSU, WatchTower Platform Suite MSU y Jobtrac Job Management) PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Servicio integral, respetuoso con el medio ambiente, para la revista de las personas mayores Solera, de la ciudad de Málaga (ediciones 2027-2028) PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Soporte y mantenimiento, medioambientalmente sostenible, de productos Veritas PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro del equipamiento tecnológico, del mobiliario técnico y
auxiliar, así como del diseño e interiorismo y obras de
acondicionamiento menor para la puesta en marcha de la sala de
control y operaciones de ciberseguridad (SOC) del Centro de
Ciberseguridad Ciudad de Málaga y control de accesos a CPDs PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de Gestión de Visitantes en Espacios Dependientes del Área de Cultura y Patrimonio Histórico del Ayuntamiento de Málaga PublicadaPublicada: 2026-08-02