Contratación del Servicio de Desarrollo o Adaptación de Soluciones, puesta en marcha, configuración y puesta en operación, y funcionamiento de un sistema informático multiplataforma que contenga una APP, una aplicación Web y su mantenimiento.
Expediente 86/24 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga (Málaga). Con valor estimado de 209.366 € y presupuesto de 240.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-11. Expediente 86/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 86/24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-11
Códigos CPV
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 72212222Servicios de desarrollo de software de servidores web
- 72212517Servicios de desarrollo de software de TI
- 72262000Servicios de desarrollo de software
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Sistema de notificaciones multiplataforma | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cualitativo | 44.0 |
| Juicio de Valor | Nivel de monitorización del sistema en tiempo real | 3.0 |
| Juicio de Valor | Funcionalidades del proyecto descrito en el PPT | 20.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta para el desarrollo del sistema de gestión de la aplicación (backend) | 2.0 |
| Juicio de Valor | Tecnología para la implantanción del sistema | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Económico | 16.0 |
| Juicio de Valor | Planificación de los trabajos y organización del equipo de trabajo | 4.0 |
| Juicio de Valor | Guía de arquitectura, diseño, desarrollo e integración de servicios. | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IMATIA INNOVATION SL | Formalizado | 170.000 € | 2025-05-14 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- 86 24 PCAP report.pdf
- 86 24 PPT.pdf
- 86 24 ANEXO 1 .pdf
- 86 24 ANEXOS 2 a 5 report.pdf
- 86 24 INFORME DE INICIO .pdf
- 2025-962bc929-9a2c-468d-bd12-7a628110c1ea
- 2025-50039b2f-7fb0-4842-9f88-7d33dce12a91
- 2025-b5d79068-f123-436d-a282-421063be86ea
- 2025-ef68d284-9ac9-4c58-a7ca-423e30e0b89e
- 2025-a3b84270-380b-436d-a29b-74d57ad45ff1
- 2024-7e3b2512-eed1-4f0e-9db7-0b3035b52820
- 2025-8af25cff-7f82-481d-87a4-f173d819c252
- 2025-4055a8cb-4b25-40ad-abbc-1fa97f397c4d
- 2025-cd394b82-873b-4386-8e08-25f92e3f8036
- 2024-6f0aa729-78e2-4309-b226-f3d39dfe0a1d
- 2024-b4a60558-1ee6-4178-a4e4-4c548c8a22c2
- 2024-d5d7006c-97fe-4dd8-80bb-5ce6ff280720
- 2024-ae5af385-ea78-43a1-b000-14dbbc1d9f2e
- 2026-88f0ba60-3513-4525-aa40-6d6c8bef3ac3
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
Ver el órgano →- Servicio puntual de limpieza de los techos de los puestos y cerramiento perimetral del Mercado Municipal de Atarazanas. PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de forma sucesiva y por precio unitario de objetos necesarios para las atenciones protocolarias y representativas del Ayuntamiento de Málaga. PublicadaPublicada: 2026-08-31
- El objeto del presente contrato es el suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de una solución de hardware de almacenamiento masivo basada en una cabina Dedicada a Repositorio de Backup para el Ayuntamiento de Málaga. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contratación del Servicio de limpieza medioambientalmente sostenible de dependencias Municipales del distrito numero 3, Ciudad Jardín. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio para la redacción, elaboración y tramitación del Plan Local de Instalaciones y Equipamiento Deportivo del municipio de Málaga (PLIED). PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Alquiler de licencias de software CA (Flexible Storage Suite MSU, WatchTower Platform Suite MSU y Jobtrac Job Management) PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Servicio integral, respetuoso con el medio ambiente, para la revista de las personas mayores Solera, de la ciudad de Málaga (ediciones 2027-2028) PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Soporte y mantenimiento, medioambientalmente sostenible, de productos Veritas PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro del equipamiento tecnológico, del mobiliario técnico y
auxiliar, así como del diseño e interiorismo y obras de
acondicionamiento menor para la puesta en marcha de la sala de
control y operaciones de ciberseguridad (SOC) del Centro de
Ciberseguridad Ciudad de Málaga y control de accesos a CPDs PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de Gestión de Visitantes en Espacios Dependientes del Área de Cultura y Patrimonio Histórico del Ayuntamiento de Málaga PublicadaPublicada: 2026-08-02