Servicio de comunicaciones y de ciberseguridad para la Agencia Española de Protección de Datos
Expediente EX20240077 · Agencia Española de Protección de Datos
Licitación pública de servicios convocada por Agencia Española de Protección de Datos (España). Con valor estimado de 2.551.296 € y presupuesto de 1.403.213 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente EX20240077.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- EX20240077
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Agencia Española de Protección de Datos
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-26
Códigos CPV
- 50330000Servicios de mantenimiento de equipo de telecomunicación
- 50334400Servicios de mantenimiento de sistemas de comunicaciones
- 64227000Servicios de telecomunicaciones integradas
- 72600000Servicios de apoyo informático y de consultoría
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 - Comunicaciones. | 962.676 € | 64227000, 72600000, 50334400, 50330000 |
| 2 | Lote 2 - Seguridad perimetral. | 168.432 € | 64227000, 50334400, 50330000, 72600000 |
| 3 | Lote 3 - Gestión de incidentes de seguridad. | 272.105 € | 64227000, 50334400, 72600000, 50330000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Descripción técnica y funcional de los servicios ofertados. Plan de Transición y Gestión del cambio. Plan de Gestión del Servicio | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OTROS CRITERIOS AUTOMÁTICOS EVALUABLES MEDIANTE FÓRMULAS, DISTINTOS AL PRECIO | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica. | 31.0 |
| Juicio de Valor | Plan de implantación. Plan de gestión | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 36.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OTROS CRITERIOS AUTOMÁTICOS EVALUABLES MEDIANTE FÓRMULAS, DISTINTOS AL PRECIO. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OTROS CRITERIOS AUTOMÁTICOS EVALUABLES MEDIANTE FÓRMULAS DISTINTOS AL PRECIO | 16.0 |
| Juicio de Valor | Diseño técnico de la solución. Plan de implantación. Plan de gestión. | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica- | 35.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE TDE_TME_TSOL | Adjudicado | 629.000 € | 2025-02-21 |
| ALHAMBRA SYSTEMS, S.A. | Formalizado | 81.922 € | 2025-02-25 |
| GRUPO S21 SEC GESTION, S.A.U. | Formalizado | 213.636 € | 2025-02-24 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2024-10-30 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-24 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-02-27 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-03-03 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-03-04 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-02-25 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-02-27 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-02-28 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-07-14 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2024-09-26 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2024-10-09 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2024-10-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-07-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2024-09-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2024-10-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2024-10-22 |
Ubicación geográfica
- España
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.zip
- DEUC.pdf
- DEUC.xml
- 2025-cda5afd8-e37d-445f-b58d-58a036685ae5
- 2025-f10975f5-7354-41e2-8398-f21ca64d0489
- 2025-a65ee5fe-f5e4-4864-b8ad-d753a0eb0174
- 2024-f067ea58-6210-4a5e-aa35-edeebab79bed
- 2024-a37fc482-7a86-417e-bd00-34e8951f998f
- 2025-6b694fac-75a1-4c66-9551-5c4ccadb5759
- 2025-da32228e-06a6-4408-aa67-8393a4136dcb
- 2024-927e78ae-e144-46d9-85e9-f6219f1f5f99
- 2024-16cebf05-4481-4316-ab33-307490d3c479
- 2024-92c264c4-5a46-4094-8fbf-a408a70bb0f1
- 2024-3bbd7fab-4645-4237-9be6-4fe7514e2885
- 2024-9599bfd9-88d7-40e1-aab4-0d86d764a0ae
- 2024-21369eb6-0965-46e6-b3d5-9a3359b3f0ab
- 2024-60a0d381-9187-470a-a4f0-2d017b8e1744
- 2024-312fd83d-fc90-4616-a73d-dc8b394a01d6
- 2024-12d79f72-39fb-4b1b-9f3f-d799793a45fc
Otras licitaciones de Agencia Española de Protección de Datos
Ver el órgano →- Servicio de consultoría para la adecuación al Esquema Nacional de Seguridad de la Agencia Española de Protección de Datos PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro para la renovación de licencia Atlassian o equivalente para la Gestión de Servicios de Tecnologías de la Información de la AEPD ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Servicio de Mantenimiento, evolución y optimización de la Oficina de Calidad e Integración Continua/Despliegue Continuo de la AEPD ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de energía eléctrica en la de la Agencia Española de Protección de Datos en el Paseo de la Castellana, 141, Madrid ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Servicio de seguimiento y análisis especializado de informaciones con impacto en materia de privacidad y protección de datos difundidas en prensa de papel, digital, radio y televisión. EvaluaciónPublicada: 2026-06-27
- Servicio de mantenimiento evolutivo, adaptativo y correctivo del tramitador corporativo (EOS). ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Suministro de 50 ordenadores portátiles. ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Servicio multicanal de atención ciudadana de la Agencia Española de Protección de Datos. Contrato reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social y a empresas de inserción de conformidad con lo dispuesto en la disposición adicional cuarta de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público. ResueltaPublicada: 2026-04-10
- Servicio especializado de planificación técnica, inventariado, desmontaje, transporte y traslado de los equipos e infraestructuras tecnológicas ubicados en las salas técnicas de informática de la actual sede a la nueva sede de la AEPD ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Servicios postales de notificaciones administrativas y otras comunicaciones para la Agencia Española de Protección de Datos. ResueltaPublicada: 2026-02-20