Servicio de comunicación especializada y cobertura fotográfica y videográfica para el festival Mostra de València-Cinema del Mediterrani.
Expediente E-70017-2026-002 · Presidencia Delegada del O.A.M. Palau de la Música, Congresos y Orquesta de Valencia
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia Delegada del O.A.M. Palau de la Música, Congresos y Orquesta de Valencia (Valencia/València). Con valor estimado de 81.916 € y presupuesto de 49.559 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-17. Expediente E-70017-2026-002.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- E-70017-2026-002
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Presidencia Delegada del O.A.M. Palau de la Música, Congresos y Orquesta de Valencia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-17
Códigos CPV
- 79340000Servicios de publicidad y de marketing
- 79416000Servicios de relaciones públicas
- 79952000Servicios de eventos
- 79961000Servicios de fotografía
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Certificación de inglés superior a B2 del responsable de comunicación designado en el contrato | 14.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica o proyecto descriptivo | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificación de valenciano superior a C1 del responsable de comunicación designado en el contrato | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio ofertado | 42.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 10_PCAP_SERVICIOS_AB_SIMPLIFICADO.pdf
- 4_PPT_COMUNICACION___FOTO_Y_VIDEO_MOSTRA.pdf
- 9_ANEXO_I_COMUNICACION__FOTO_Y_VIDEO_MOSTRA.pdf
- 10 ANEXO II_OFERTA ECONOMICA.docx
- 2026-378d51cf-fd74-494f-bbca-9642b4d65102
- 2026-7e224c90-76a3-4191-a774-10c92891c18c
- 2026-ba4f5f70-6693-4005-88b5-7f6c8e1aca24
- 2026-df24468c-62ba-42e2-b091-1338c83b10a6
Otras licitaciones de Presidencia Delegada del O.A.M. Palau de la Música, Congresos y Orquesta de Valencia
Ver el órgano →- Servicio de gestión de derechos de exhibición y coordinación de copias cinematográficas para la Mostra de València-Cinema del Mediterrani y la Mostra 365. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Contratación del Director Titular y Asesor Artístico de la Orquesta de Valencia AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicios artísticos Orquesta Nacional de Bayreuth con Pablo Heras Casado. Concierto el 6 de septiembre en el Palau de la Música AdjudicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de subtitulación para el festival Mostra de València-Cinema del Mediterrani. PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Servicio de apoyo especializado a la programación y al foro de coproducción Valencia Film Afers de la Mostra de València-Cinema del Mediterrani. PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Contratación artística de la formación GOSPEL FACTORY con motivo de un concierto el 9 de julio de 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-07-15
- Servicios artísticos de de Joe Lovano, Antonio Farao e Ira Coleman, con motivo de un concierto a interpretar el día 8 de julio de 2026 en el Palau de la Música AdjudicadaPublicada: 2026-07-15
- Servicios artísticos de LIZZ WRIGHT con motivo de un concierto el 4 de julio de 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-07-13
- Servicios artísticos de los integrantes de la formación VALENCIA JAZZ WHAT A WONDERFUL WORLD con motivo de un concierto el 1 de julio en el Palau de la Música AdjudicadaPublicada: 2026-07-13
- Servicios artísticos de José James y China Moses con motivo de un concierto a interpretar el 12 de julio de 2026 en el Palau de la Música. AdjudicadaPublicada: 2026-07-13