Servicio de colaboración bancaria como entidad gestora de la recaudación de tributos e ingresos de derecho público municipales en el Ayuntamiento de Jerez
Expediente 50/2024 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Jerez
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Jerez (Cádiz). Con valor estimado de 333.875 € y presupuesto de 172.736 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-21. Expediente 50/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 50/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Jerez
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-21
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-21
Códigos CPV
- 66110000Servicios bancarios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Las comisiones que en su caso apliquen por devolución de recibos impagados en el sistema de domiciliación bancaria | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazos de aplicación y traspaso de los saldos de las cuentas restringidas a las operativas | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de días desde la fecha de abono para la disposición del porcentaje restante al autorizado de las remesas de domiciliación (una vez deducidas las devoluciones efectuadas a la fecha). | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Comisión de cobro TPV físico y virtual | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Comisión de cobro sistema Bizum | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Comisión por mantenimiento de pasivos en cuentas a la vista | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Retribución en su caso de los saldos de las cuentas operativas. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Comisiones de mantenimiento o por otras gestiones no especificadas | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Comisión por la gestión de remesas de domiciliación emitidas por el Ayuntamiento de Jerez para su cobro a terceros | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Comisión por la realización de gestión de cobros de cheques emitidos a favor del Ayuntamiento de Jerez | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Comisión por la gestión de transferencias bancarias, individuales o por remesas, de fondos del Ayuntamiento de Jerez a favor de terceros | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de disposición de las remesas de domiciliación de recibos de padrón antes del cumplimiento de los plazos legales de devolución | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de días desde la fecha de abono para la disposición del porcentaje autorizado de las remesas de domiciliación | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de disposición de las remesas de domiciliación de Plan Personalizado de Pago antes del cumplimiento de los plazos legales de devolución | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de sucursales bancarias en el municipio | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de disposición de las remesas de domiciliación de otros conceptos (fraccionamientos, liquidaciones, etc.) antes del cumplimiento de los plazos legales de devolución | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CAIXABANK, S.A. | Formalizado | 158.799 € | 2025-02-17 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-23 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (18/02/2025), Publicación (19/02/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (22/10/2024), Publicación (23/10/2024)
- PCAP Aprobado.pdf
- PPT Aprobado.pdf
- Anexo Archivo-Sobre B Aprobado.pdf
- 2024-d034906f-1420-4b9e-ad5f-f93c46a84e82
- 2024-166df83f-d74c-442e-9c82-f33845a07c32
- 2024-32c7edec-2aec-4a6f-b569-c207fd0b36cd
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Jerez
Ver el órgano →- Convocatoria de procedimiento para la sustitución de propietario incumplidor de la finca sita en C/ Gaspar Fernández nº 5 de Jerez de la Frontera. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de electrificación e iluminación decorativa con motivo de la navidad para el Ayuntamiento de Jerez y Barriadas Rurales, mediante 2 lotes. AdjudicadaPublicada: 2026-08-01
- Reasfaltado de diversas calles de Jerez Urbano, zona - 2. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Suministro, por precios unitarios y por lotes, de materiales diversos de carácter fungible y consumible, para la realización de trabajos de reparación, mantenimiento, conservación y reposición a llevar a cabo por el Ayuntamiento de Jerez de la Frontera. EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Suministro en la modalidad de renting, de maquinaria y vehículos pesados destinada a trabajos de mantenimiento y reparación de la vía pública. ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Acondicionamiento de parcela de equipamiento público para aparcamiento en Calle Alcázar de Jerez EvaluaciónPublicada: 2026-07-02
- Servicio de vídeo acta digital con alojamiento en la nube (SAAS) del Ayuntamiento de Jerez de la Frontera EvaluaciónPublicada: 2026-06-29
- Servicio de impresión, personalización, ensobrado, manipulado y transporte de documentos de Recaudación del Ayuntamiento de Jerez EvaluaciónPublicada: 2026-06-23
- Reformado de proyecto eléctrico en antigua escuela oficial de idiomas en Calle Taxdirt nº16 de Jerez de la Frontera”. EvaluaciónPublicada: 2026-06-23
- Reparación sistema de bies en los Claustros de Santo Domingo. ResueltaPublicada: 2026-06-17