Servicio de captación de inversores en aplicación de los artículos 36.3 y 39.7 de la Ley del Impuesto de Sociedades y la solicitud al INAEM del certificado regulado en el artículo 36.33.a) de la Ley del Impuesto de Sociedades
Expediente PAS ARTS 491/25 · Dirección General de la Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de la Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía (Valencia/València). Con valor estimado de 48.910 € y presupuesto de 59.181 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-20. Expediente PAS ARTS 491/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PAS ARTS 491/25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de la Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-20
Códigos CPV
- 72210000Servicios de programación de paquetes de software
- 72240000Servicios de análisis de sistemas y de programación
- 79200000Servicios de contabilidad, de auditoría y fiscales
- 79221000Servicios de asesoramiento tributario
- 79222000Servicios de preparación de declaraciones de impuestos
- 79400000Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 75.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de la experiencia | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Adelanto del 50% del cobro de la cifra que resulte de la deducción máxima | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| KENTA CAPITAL INVESTMENT MANAGEMENT SA | Formalizado | 48.910 € | 2025-12-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-12 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Dirección General de la Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía
Ver el órgano →- Seguro de responsabilidad civil AdjudicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de arpa AdjudicadaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de mantenimiento y actualización de la aplicación de venta de entradas del Palau de Les Arts-Ticketing AdjudicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de puntos de acceso inalámbricos Aruba y accesorios asociados para la ampliación, renovación, mantenimiento y reposición de la infraestructura Wi-Fi del Palau de les Arts Reina Sofía. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de 3 pantallas Samsung AdjudicadaPublicada: 2026-07-22
- Suministro, implantación y puesta en funcionamiento de una nueva infraestructura tecnológica corporativa destinada a la renovación de la plataforma actual de virtualización, almacenamiento compartido y copias de seguridad de la Fundación de Les Arts "Reina Sofía" ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Contratación del seguro de transporte de instrumentos musicales para el Palau de Les Arts "Reina Sofía" ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Suministro de ordenadores ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Suministro de Ipads y accesorios para Regiduría y Orquestra de la Comunitat Valenciana ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Suministro de diverso material informático ResueltaPublicada: 2026-07-13