Servicio de asistencia técnica para la modelización hidráulica y de calidad de las redes de saneamiento y abastecimiento de EMACSA y la redacción de los planes integrales de gestión de los sistemas d
Expediente 17/2025 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A. (Córdoba). Con valor estimado de 602.659 € y presupuesto de 607.682 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-30. Expediente 17/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 17/2025
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 58 meses
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-30
Códigos CPV
- 71310000Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1-Modelización hidráulica y de calidad de la red de saneamiento y elaboración de los Planes Integrales de Gestión de los Sistemas de Saneamiento (PIGSS) | 377.596 € | 71310000 |
| 2 | Lote 2-Modelización hidráulica y de calidad de la red de abastecimiento | 230.085 € | 71310000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IDOM CONSULTING ENGINEERING ARCHITECTURE SAU | Formalizado | 281.481 € | 2025-12-01 |
| IDOM CONSULTING ENGINEERING ARCHITECTURE SAU | Adjudicado | 186.350 € | 2025-11-11 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-07-03 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-12-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- 2025-eddf9e97-1d0c-45e4-81e3-c2e8b955c85d
- 2025-5ec14775-d3d9-4924-992e-e06508c51395
- 2025-73240d07-e626-48fd-8a81-84276d658cc4
- 2025-b85006c0-43d8-4d64-a899-e00ef4432352
- 2025-fc4244cf-d4d2-4040-8bb9-be125b81d3bd
- 2025-fc81b9b7-b77c-4f23-bab2-d25bc66644e1
- 2025-a476005a-ea94-4bbc-811f-64353391c523
- 2025-74ff564f-b1e5-4a72-aec6-962aa8266fad
- 2025-d5c5e869-6ead-46a8-b369-82aa1f490e77
- 2025-d8c65f81-a738-4106-8530-740d86b98093
- 2025-1ed1facc-6805-466d-aa92-7c393c276d86
- 2026-d9f29a30-029f-4c82-97df-afab03de9200
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A.
Ver el órgano →- Servicio de realización de pruebas psicotécnicas en procesos selectivos en EMACSA PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de reactivos químicos para diversos departamentos de EMACSA ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Suministro de material para el control de calidad del agua ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Sistema dinámico de adquisición de obras en redes e instalaciones para la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de asistencia, consultoría y asesoramiento técnico, redacción de proyectos, direcciones de obras y trabajos de apoyo técnico para el seguimiento de obras y servicios de EMACSA PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de jardinería en las instalaciones de EMACSA PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Concertación de una operación de póliza de crédito PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Suministro e instalación del nuevo sistema de climatización de la 4ª planta de oficinas centrales de EMACSA PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de mantenimiento y soporte de QMATIC ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Suministro de gafas de protección graduadas ResueltaPublicada: 2026-07-15