Servicio de Asistencia Técnica Especializada para la Redacción, Actualización, Mejora y Digitalización de los Instrumentos de Gestión del Riesgo Hidrológico, Sanitario y Operativo de EMACSA, Financiad
Expediente 2026-05 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A. (Córdoba). Con valor estimado de 150.939 € y presupuesto de 166.033 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-17. Expediente 2026-05.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026-05
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 11 meses
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-17
Códigos CPV
- 71241000Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis
- 71300000Servicios de ingeniería
- 71318000Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería
- 71330000Servicios diversos de ingeniería
- 71356200Servicios de asistencia técnica
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Adaptación del Plan de Emergencia en Situaciones de Sequía a la situación de cambio climático | 44.812 € | 71241000 |
| 2 | Lote 2: Mejora y adaptación del Protocolo de Vigilancia, los Planes Sanitarios del Agua y la gestión de la calidad del agua de consumo humano | 46.299 € | 71241000 |
| 3 | Lote 3: Redacción de un plan de aviso, en coordinación con Protección Civil y sistemas de ayuda a la decisión en emergencias por inundaciones o precipitaciones intensas | 74.922 € | 71241000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE IDOM-IDRICA | Formalizado | 34.072 € | 2026-05-04 |
| UTE IDOM-IDRICA | Formalizado | 35.202 € | 2026-05-04 |
| UTE IDOM-IDRICA | Formalizado | 56.965 € | 2026-05-04 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-04-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-05 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- 2026-05 PERTE PCAP.pdf
- 2026-05 PERTE PPT.pdf
- 2026-05 ANEXOS MODELOS.docx
- 2026-05 PERTE MEMORIA JUSTIFICATIVA.pdf
- 2026-81d7a0e0-fc6f-4ec2-a62c-543931fb17c1
- 2026-ddba59c8-ec39-454c-b1b9-f13825a049cf
- 2026-15139ac6-bc85-48e5-a983-8049920118d3
- 2026-68ffff13-29cc-49b7-a2cb-7e049006adb5
- 2026-b85e07b3-977f-4456-9d3c-12d55345f0a4
- 2026-261719ef-6e05-454a-83a8-5fdf9c52266c
- 2026-de7af667-e551-439c-8aff-2bfaa25159ee
- 2026-82b4faeb-5036-43e4-9b9e-bc88cb4413b9
- 2026-d653feb2-1e8e-4b9f-94ff-919339d4066e
- 2026-f92ad97a-f6cc-47e8-ada2-a86d05a2ce1e
- 2026-bb25be0d-63a0-4c70-bc6d-9b979a04da17
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A.
Ver el órgano →- Servicio de realización de pruebas psicotécnicas en procesos selectivos en EMACSA PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de reactivos químicos para diversos departamentos de EMACSA ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Suministro de material para el control de calidad del agua ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Sistema dinámico de adquisición de obras en redes e instalaciones para la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de asistencia, consultoría y asesoramiento técnico, redacción de proyectos, direcciones de obras y trabajos de apoyo técnico para el seguimiento de obras y servicios de EMACSA PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de jardinería en las instalaciones de EMACSA PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Concertación de una operación de póliza de crédito PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Suministro e instalación del nuevo sistema de climatización de la 4ª planta de oficinas centrales de EMACSA PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de mantenimiento y soporte de QMATIC ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Suministro de gafas de protección graduadas ResueltaPublicada: 2026-07-15