Servicio de asistencia técnica para apoyar a la Oficina de Estudios y Políticas Agrarias del Ministerio de Agricultura de Chile en el proceso de fortalecimiento de capacidades institucionales y sectoriales para facilitar la adecuación de las cadenas de valor bovina y forestal nacionales a los requisitos del EUDR.
Expediente DEMA-2025-060 · Secretaría General de la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas
Licitación pública de servicios convocada por Secretaría General de la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas (Chile). Con valor estimado de 96.876 € y presupuesto de 111.477 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-09. Expediente DEMA-2025-060.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- DEMA-2025-060
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Secretaría General de la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Chile
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-09
Códigos CPV
- 73000000Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
- 73200000Servicios de consultoría en investigación y desarrollo
- 75130000Servicios de apoyo a los poderes públicos
- 90713000Servicios de asesoramiento sobre asuntos ambientales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CO2: Experiencia adicional en análisis de normativas internacionales comerciales y/o medioambiental es de la Unión Europea | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CO6: Experiencia adicional en desarrollo, diseño y administración de sitios web o secciones especializadas en plataformas institucionales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CO3: Experiencia adicional en la implementación de estrategias de coordinación institucional en el ámbito agropecuario – forestal. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CO4: Experiencia adicional en proyectosrelacionados con la adaptación al EUDR en países de América Latina | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CO1: Precio total | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CO5: Experiencia adicional en producción de contenidos audiovisuales en el ámbito agropecuario | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Fundación Empresarial Comunidad Europea Chile | Formalizado | 89.500 € | 2025-11-10 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-11 |
Ubicación geográfica
- Chile
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 04A CCP DEMA 2025 060.pdf
- DEMA-2025-060 PPT EUDR Chile.pdf
- Anexo II.docx
- Anexo I.docx
- 2025-4c89b191-5ef2-4ae5-ab47-1ac9f0abb3fa
Otras licitaciones de Secretaría General de la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas
Ver el órgano →- Asistencia técnica para la elaboración de un informe estratégico público sobre amenazas emergentes y adaptaciones criminales en el tráfico de cocaína y cannabis ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de interpretación simultánea, consecutiva y online/remoto en la combinación lingüística español-árabe, a prestar en Jordania, mediante contrato basado de tracto sucesivo. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de asistencia técnica de un/a experto/a en comunicación y visibilidad para fortalecer las acciones del proyecto EU4CyberUA en la implantación de la estrategia de ciberseguridad de las Administraciones públicas de Ucrania. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de asistencia técnica para la elaboración de un diagnóstico de la vulnerabilidad climática de las infraestructuras críticas de los sectores de salud y de agua potable y saneamiento frente al riesgo de inundación. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de adaptación y de automatización de la transferencia datos de la herramienta E-inspektor con la de IP Stats, para garantizar la interoperabilidad entre ambas (la matriz utilizada por el MIFT y la plataforma de monitoreo de estadísticas de propiedad intelectual) ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de asistencia técnica para el fortalecimiento de los sistemas integrales de prevención del consumo de drogas y de las capacidades de monitoreo, evaluación y toma de decisiones basada en evidencia en Argentina, Brasil, Chile, Paraguay y Uruguay. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Suministro de material de asistencia policial sanitaria y de respuesta y rescate tácticos, financiado íntegramente con fondos europeos, para el Proyecto Espacios Públicos. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Servicio de interpretación simultánea, consecutiva y online en la combinación lingüística español-árabe, a prestar en Jordania, mediante contrato basado de tracto sucesivo. ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Servicios de asistencia técnica de asesoramiento, planificación estratégica y monitoreo de las actividades del componente de atención del Programa de atención y prevención de la violencia contra las mujeres en Paraguay ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Servicios de asistencia técnica para la capacitación sobre violencia contra las mujeres a personal de la Policía Nacional y agentes penitenciarios y de las fuerzas de seguridad de los departamentos de Alto Paraná y Central de Paraguay. ResueltaPublicada: 2026-08-10