Servicio de asistencia técnica medioambientalmente sostenible al Área de Movilidad del Ayuntamiento de Málaga para el soporte y asesoramiento técnico, a través de estudios relacionados con la movilidad, y vinculados al desarrollo de los instrumentos de planeamiento urbanístico de la ciudad de Málaga.
Expediente 53/26 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga (Málaga). Con valor estimado de 65.006 € y presupuesto de 65.548 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-07. Expediente 53/26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 53/26
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-07
Códigos CPV
- 71241000Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis
- 71356300Servicios de apoyo técnico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia en estudios de movilidad | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Económico | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia en estudios de tráfico | 25.0 |
| Juicio de Valor | oferta técnica | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-16 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- SERVICIOS_PCAP_ABIERTOS_53_26 report.pdf
- PPT_AT_ESTUDIOS_MOVILIDAD.pdf
- ANEXO_1__ASISTENCIA_TECNICA_REVISADA_02_06_26 report corregido.pdf
- SERVICIOS_ANEXOS_2_A_5_53 report.pdf
- Informe-de-inicio_ASISTENCIA_TECNICA_ESTUDIOS_MOVILIDAD.pdf
- 2026-7c179958-4c7b-41dc-bed6-40bb40c173f4
- 2026-7dc9e5e6-408c-4497-a78d-2aa7d0285143
- 2026-5f6ae1a9-2c7a-459c-8a01-1b27f26b944d
- 2026-7e162b8c-66bb-4f4e-abf6-5918ae820891
- 2026-12ecc579-423e-474e-a4e4-fc5d60deca87
- 2026-c4832b8c-12de-48e9-87a3-a1761f456cd9
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
Ver el órgano →- Servicio puntual de limpieza de los techos de los puestos y cerramiento perimetral del Mercado Municipal de Atarazanas. PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de forma sucesiva y por precio unitario de objetos necesarios para las atenciones protocolarias y representativas del Ayuntamiento de Málaga. PublicadaPublicada: 2026-08-31
- El objeto del presente contrato es el suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de una solución de hardware de almacenamiento masivo basada en una cabina Dedicada a Repositorio de Backup para el Ayuntamiento de Málaga. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contratación del Servicio de limpieza medioambientalmente sostenible de dependencias Municipales del distrito numero 3, Ciudad Jardín. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio para la redacción, elaboración y tramitación del Plan Local de Instalaciones y Equipamiento Deportivo del municipio de Málaga (PLIED). PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Alquiler de licencias de software CA (Flexible Storage Suite MSU, WatchTower Platform Suite MSU y Jobtrac Job Management) PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Servicio integral, respetuoso con el medio ambiente, para la revista de las personas mayores Solera, de la ciudad de Málaga (ediciones 2027-2028) PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Soporte y mantenimiento, medioambientalmente sostenible, de productos Veritas PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro del equipamiento tecnológico, del mobiliario técnico y
auxiliar, así como del diseño e interiorismo y obras de
acondicionamiento menor para la puesta en marcha de la sala de
control y operaciones de ciberseguridad (SOC) del Centro de
Ciberseguridad Ciudad de Málaga y control de accesos a CPDs PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de Gestión de Visitantes en Espacios Dependientes del Área de Cultura y Patrimonio Histórico del Ayuntamiento de Málaga PublicadaPublicada: 2026-08-02