El Vínculo El Vínculo.
Publicada

Servicio de asesoramiento y representación jurídica, en todas aquellas materias que conecten con la denominada rama social del Derecho Laboral (Derecho del Trabajo, de la Seguridad Social y Derecho Administrativo Laboral) y Derecho Administrativo.

Expediente 283/2026 · Vicepresidenta Primera de la Fundación Municipal de Cultura de las Rozas de Madrid

Licitación pública de servicios convocada por Vicepresidenta Primera de la Fundación Municipal de Cultura de las Rozas de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 181.500 € y presupuesto de 144.946 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-17. Expediente 283/2026.

Importes y cifras

181.500 €
Valor estimado
144.946 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
283/2026
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Vicepresidenta Primera de la Fundación Municipal de Cultura de las Rozas de Madrid
Tipo de contrato
Servicios · Servicios jurídicos
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-07-30
Fin de presentación de ofertas
2026-08-17
Disponibilidad de documentos
2026-08-17

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Experiencia acreditada de la entidad licitadora en la prestación de servicios de asesoramiento jurídico a fundaciones, patronatos, organismos o entidades dedicadas a la promoción cultural o gestión de actividades culturales durante los últimos cinco años. 5.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia acreditada de la entidad licitadora en la prestación de servicios de asesoramiento jurídico a entidades integrantes del sector público durante los últimos cinco años. 5.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica del servicio de representación jurídica. Importe unitario. 30.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica del servicio de asesoría jurídica en los ámbitos laboral y administrativo 50.0
Cuantificables Automáticamente Disponibilidad de departamentos jurídicos especializados y diferenciados para la ejecución del contrato. 5.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia profesional adicional del equipo adscrito al contrato. 5.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-07-30
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-07-30
Perfil del contratante Anuncio Previo 2026-07-30

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Vicepresidenta Primera de la Fundación Municipal de Cultura de las Rozas de Madrid

Ver el órgano →