Servicio de agencia de viajes de los miembros de la corporación, empleados públicos y personal autorizado para la Diputación Provincial de Jaén y sus Organismos Autónomos.
Expediente 2025/000797 · Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén (Jaén). Con valor estimado de 2.386.963 € y presupuesto de 1.203.427 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-08. Expediente 2025/000797.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/000797
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-08
- Disponibilidad de documentos
- 2025-07-08
Códigos CPV
- 63510000Servicios de agencias de viajes y servicios similares
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 10. Mejora en las coberturas de riesgos de viajes. | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Porcentaje de descuento sobre el cargo por emisión de billetes ofertado por la empresa adjudicataria en el apartado 4 cuando la gestión se realice a través de la herramienta de auto-reserva | 5.0 |
| Juicio de Valor | 1.e) Servicio de emergencias 24 horas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Cargo por emisión de billetes si la gestión se realiza a través del equipo de la empresa adjudicataria. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Porcentaje de descuento homogéneo y único aplicable sobre la facturación en hoteles. | 20.0 |
| Juicio de Valor | 1.b) Organización y control del servicio, normas de actuación y procedimientos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 9. Mejoras en los gastos de gestión por cancelación anticipada. | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1.a) Estructura organizativa y recursos humanos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6. Porcentaje de comisión a aplicar sobre el precio de los servicios detallados en el apartado 4 d) del PPT. | 5.0 |
| Juicio de Valor | 1.c) Acuerdos comerciales y convenios específicos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Porcentaje de descuento homogéneo y único aplicable sobre la facturación en billetes de avión, tanto de ámbito nacional como internacional. | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Porcentaje de descuento homogéneo y único aplicable sobre la facturación en billetes de tren. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 7. Realización de curso formativo | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 8. Aportacion tarjeta de crédito | 2.0 |
| Juicio de Valor | 1.d) Propuesta de herramienta de auto-reserva | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VYOOTRIP SOLUTIONS SL | Formalizado | 994.568 € | 2025-12-23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-06-04 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-06-20 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-12-29 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2025-04-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-04-23 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (19/06/2025), Publicación (20/06/2025)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén
Ver el órgano →- Contrato de suministro de productos alimenticios perecederos para el servicio de cocina de los Centros Asistenciales en Diputación Provincial de Jaén. Aves, Huevos y derivados. PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Arrendamiento de Oficina Virtual Geolit en Parque Científico y Tecnológico en Mengíbar (Jaén) ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Contrato de obra JA-9102 Chiclana de Segura a Castellar, mejora de firme PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contrato de obra de adecuación funcional de la Avenida de Andalucía en el entorno de la Parroquia "Nuestra Señora de la Paz" en Chilluévar. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Patrocinio de la Diputación Provincial de Jaén a la Vuelta Ciclista a España 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Contrato Mixto de suministro-servicio de Arrendamiento, montaje y desmontaje de los elementos estructurales necesarios para la celebración de la Fiesta Anual del Primer Aceite 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Servicios estudio de caracterización y análisis ecológico del camino natural Vía Verde del Aceite y su conexión con las infraestructuras verdes periurbanas y urbanas de los municipios que lo integran. Proyecto Renaturavía-A1 Plan de Infraestructura Verde y Biodiversidad del Camino Natural Vía Verde del Aceite y sus municipios (Jaén, Torredelcampo, Torredonjimeno, Martos y Alcaudete). PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Servicios de sonorización, iluminación y asistencia técnica para actividades culturales en espacios de la Diputación Provincial de Jaén, Centro Cultural Baños Árabes, Ciclos de Rock y Lonja del Palacio Provincial. PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Servicio de soporte y mantenimiento de los equipos de proceso de datos de la Diputación Provincial de Jaén PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Contrato de Obras de reforma Piscina Municipal de Larva (Jaén). PublicadaPublicada: 2026-08-07